11 февраля 2014 г. 10:39

Рукопись "Элизиума" я не могла собраться читать месяца два. Не случайно, конечно. Я вообще не сильно-то доверяю фэнтези российских авторов. Издательство Росмэн уже привычно выдаёт одну успешную серию фэнтези за другой, но я так и не собралась прочитать ни одной книги "Часодеев", которую они выпускают уже давно и кажется, что у серии много поклонников, ни трилогию Е.Гаглоева "Зерцалия". Но у "Элизиума" очень уж красивая обложка и заманчивое название, так что я не устояла и... Правильно сделала! Книга мне неожиданно понравилась.

Хороша она в первую очередь своей сложностью. Там всё непросто - непростая девочка Аликс, герои, которые то ли хорошие, то ли плохие, сложный сюрреалистичный мир, непонятный проводник по этому миру - Шут, загадки, что не разгадать с первого раза, и дороги, что не ведут прямо. Мир Элизиума неожиданный и интересный, с кучей занятных подробностей и неожиданных персонажей, очень хорошо и ярко описан (так что прямо встаёт перед глазами, когда читаешь его описания). В его строении нет никакой логики, а понять его жителей чрезвычайно трудно. В этом мире много дверей, каждая из них ведёт в какое-то новое место - дремучий лес, море снов, шпиль тысячи дверей, лабиринт циклопа... Можно отыскивать двери (это непросто), а можно позвать проводника. Вот только за флейту придётся заплатить кусочком своей жизни.

12-летняя девочка Аликс - главная героиня истории. Очень воспитанная, разумная, образованная и вообще приятная во всех отношениях. Она здорово разгадывает загадки и никогда не забывает прибрать волосы, выходя к завтраку. Она-то и становится гостьей Элизиума, и вовсе не от скуки или праздного любопытства - Аликс отправляется на поиски родителей, пропавших давным-давно. Девочка конечно не скучала в своём замке, где за ней неизменно ухаживала кучка привидений, и может быть никуда бы и не собралась, если бы не Шут, неожиданно появившийся на пороге. Он предлагает провести Аликс по Элизиуму, но требует за это плату - золотые монеты, с каждой из них Аликс отдаст часть жизни. Отдав Шуту последнюю монету, она умрёт. Так что читателю остаётся догадываться: хватит ли ей монет или нет (забегая вперёд, скажу, что в конце придётся ещё и поразмыслить над тем, разумно ли она их тратила?).

Собственно говоря, "Элизиум" - это не что-то, только что выдуманное. Название мира, заимствовано, как все поняли, из древнегреческой мифологии. Сам мир представляет собой некую реминисценцию на темы "Алисы в стране чудес", "Алисы в Зазеркалье", лучших фильмов Тима Бёртона, Терри Гиллиама и им подобных. Тут не будет Алисы - зато есть Аликс, вы не встретите Чеширского кота, зато будут сэр Балабол, сэр Всё-не-Так и сэр Удачливый, не будет Герцогини - зато есть Тень Гувернантки... Дороги из кирпича того и другого цвета, суд с неожиданной концовкой, говорящие неожиданно мудрые вещи звери, куча занятных афористичных высказываний - такое мы где-то уже читали? Где тут заканчиваются "мотивы и аллюзии" и начинается "вторичность", я однозначно не скажу. То ли потому что книга просто-напросто хорошо, интересно написана, то ли я люблю подобные книжки, то ли история про Элизиум ладно выстроена и отлично продумана, а скорее всего - и то, и другое, и третье. Ещё четвёртое - автор по-хорошему ироничен и умеет удивлять.

Не стоит думать, что вам предлагается сказка, для чтения с маленькими (а будете читать - сами виноваты). Это настоящее подростковое чтение, с кучей сложных решений, с эпизодами, как из фильма ужасов, с концовкой, над которой предстоит поломать голову. Я бы рекомендовала книгу читателям от 12 лет и старше, а также их родителям.

Напоследок скажу ещё две хорошие новости про "Аликс":
Во-первых, именно эта рукопись получила первую премию в конкурсе "Новая детская книга" прошлого года.
Во-вторых, продолжение следует.

LiveJournal

Рукопись?

Книга, которая еще не издана, зовется "рукописью", нет?

Да)

Спасибо за рецензию! Сама от книги в восторге. Не ожидала!