nvk

17 апреля 2023 г. 12:35

3 Спойлер

Всего каких-то полгода назад у Джонаса была счастливая и беззаботная жизнь в кругу приятелей и, что самое главное, большой и дружной семьи. Но потом умер его отец, а мать погрузилась в глубокое и длительное переживание этой потери, совершенно забыв о том, что у нее шесть детей, трое из которых нуждаются в ежедневной заботе. Да и старшие, пусть и самостоятельные, тоже по сути еще остаются детьми, которым необходимо знать, что рядом есть взрослый человек, на которого можно опереться.
В итоге Джонас, а также его старшие брат и сестра, вынуждены все время и все силы направить на подработки, а также на опеку младшеньких и матери, которая практически не выходит из своей комнаты. И впереди не видно никакого просветления, тем более, что с началом учебного года Сайлас и Наоми должны будут вернуться в колледж, и все в итоге ляжет на плечи одного Джонаса.
Понятно, что в подобной обстановке Джонасу не до романтических увлечений, но обаянию случайной знакомой Виви оказывается практически невозможно противостоять.

Мне очень понравился образ главной героини, созданный автором. Виви очень яркая, солнечная, брызжущая эмоциями. Она искренняя, свободная, открытая и все время словно на подъеме.
Правда, как потом оказывается, за подъемом следует опасный занос и неминуемый спад.
И вот все, что касается описания эмоционального состояния Виви, ее поведения и его резкого изменения, я могу отнести к плюсам книги. Мне показалось, что автор очень достоверно смогла показать, что происходит с человеком с биполярным расстройством.
Отношения Виви с матерью, а также с жителями Вероны-ков тоже неплохо раскрыты.
А вот ее отношения с Джонасом представлены очень поверхностно, причем с обеих сторон (повествование ведется попеременно от лица Виви и от лица Джонаса). В итоге, как раз влюбленности, взрыва чувственности, романтики мне здесь очень не хватило, поэтому, несмотря на наличие других плюсов, после прочтения осталось острое ощущение незавершенности.

Собери их всех!