17 апреля 2023 г. 11:07

Кратко: озорной экскурс в историю знаменитых сказок

Читать, если: любите «Шрека»

Я очень люблю читать о сказках и легендах народов мира — меня завораживает, как история жила и преображалась на протяжении сотен, если не тысяч лет и как и почему она могла возникнуть.

Вот и Уна Харт (псевдоним писательницы Анастасии Максимовой) в рамках этого небольшого сборника поделилась своими находками о том, как всем знакомые рассказы о Золушке, Красной Шапочке, Белоснежке и других были когда-то совсем другими: часто более дикими и жестокими.

Особенно интересным мне показалось, как одна и та же сказка могла звучать по-разному в соседних странах Европы. К примеру, Чудовище из сказки о Красавице и Чудовище, мог быть в зависимости от региона то львом, то кабаном, то ежом.

Ещё мне понравилось оформление: много красочных иллюстраций и сами страницы оформлены в стиле книги подарочных сборников сказок.

К минусам можно отнести разве что совсем уж скромный объём и некоторую поверхностность (о чём автор сразу предупреждает) — серьёзного погружение в тему от текста ждать не стоит.

Ну и лично мне не зашёл юмор, на мой вкус слишком локальный и привязанный к современности. Оставлю ниже несколько цитат для примера.

Но в остальном книжка классная: лёгкая, красивая и любопытная.

Поэтому наш теремок, переквалифицировавшись в организованную преступную групировку, забил на рекомендации пса и устроился с комфортом: все заказали себе кальян на молоке и по пивку, поболтали и легли спать.
Слово за слово, предложил Сатана солдатику отличную работку: белая з/п, ДМС, сплоченный коллектив и квартальные премии. А в качестве бонуса - скидка на абонемент в музыкальную школу. Взамен кандидат должен был всего лишь пообещать, что не уйдет в декрет семь лет, да еще сущий пустяк: на протяжении этого времени не мыться, не расчесываться, не обрезать ногти и волосы и не утирать слезы с глаз.
Ганс, прошедший казарменную школу, немедленно согласился.
Короче, жил да был один контрактник. Отслужил паренек, вернулся к мирной жизни, и тут выяснилось, что никому он не всрался со своим ПТСР и склонностью к насилию: не берут его ни тимлидом, ни баристой, ни, прости господи, креатором. Вот как-то идет солдатик по лесу, пьет купленный на последние деньги тыквенный латте из «Старбакса», а ему навстречу странный тип в зеленой куртке из эко-кожи, модный, ладный, только почему-то с конской ногой.

Мой Telegram-канал