Romawka20

11 февраля 2014 г. 00:37

До сих пор не могу определить своё отношение к этой книге, хотя прошли сутки с момента прочтения. Возможно, написав рецензию и разложив всё по полочкам, пойму достойна ли книга поставленной мною оценки.

И так, ожидала я пожалуй совсем не то, что получила в итоге. К чему приводят мысли, прочитав название? К одноимённой картине Леонардо да Винчи, загадка которой до сих пор не разгадана. Кто эта женщина, изображённая на ней? Начав читать книгу, я ожидала какую-нибудь версию получить о картине. В произведении о ней говориться и не раз, но так мало... В конце хочется спросить автора: " картина всё же дописана или нет? " А то с многочисленными перерисовками её я окончательно запуталась...

В реале же я получила какой-то запутанный итальянский сериал. Любовь, политика, церковь, убийства- всё смешалось в одну кучу. А ведь таким многообещающим было начало... Ещё бы узнать от астролога, что от твоих рук прольётся кровь. Ну пролилась она в самом конце и что? Похожие судьбы матери и дочери, влюбившихся не в тех людей. Обе несчастные. Бедную дочь обманывают. Тот кого она считала своим отцом совсем ей не отец. И много других загадок, которые на первый взгляд кажутся лежащими на открытой ладони. Не верьте первому впечатлению, что вы во всём разобрались и догадываетесь кто есть кто. В этих семейно- любовных проблемах, пока всё прочитаешь, запутаешься ни один раз. Я, конечно, люблю читать про любовь, но тут всё слишком наворочено, прям мыльная опера какая-то.

Некоторые описания, например убийств, было не очень то приятно читать. Но куда без этого. Время такое было.

А теперь о плюсах. Я не люблю историю, но в последнее время только и читаю исторические книги. И что самое удивительное- они мне нравятся. Пусть я не знаю, правду в них пишут или нет, это ничуть меня не смущает. Что я знала о семействе Медичи до прочтения книги? Стыдно признаться, но ничего. Эту фамилию я слышала и ни один раз. Но если бы кто-нибудь спросил у меня страну, в которой они правили, я не смогла бы ответить. Так что хотя бы таким способом, но узнаю что-то об исторических личностях. Кроме Медичей также упоминаются их враги Пацци; кроме Леонардо- Микеланжело, что тоже является огромным плюсом.

Нет, всё таки книга заслужила твердую 4. Она написана лёгким и живым языком. Начав читать. уже сложно остановиться. И это сглаживает все "неровности" сюжета.

прочитана в рамках игры " вокруг света с... Литературным персонажем"

Я кстати тоже сомневалась, ставить хорошую оценку, или нещадно занизить, за счёт этого хаоса. А картина так и не была даписана, героиня же в конце говорит, что если Леонардо её допишет и пришлёт им, то она её вернёт. Особенно сериал напоминает 1) а чья я дочь? Не ну а чем 3 отца плохо? 2)умер или не умер Медичи? Его убивали, он риенкарнировался

Я в конце уже окончательно запуталась жив он или мертв)

Замечательная рецензия!
Ты советуешь книжку к прочтению или не особо?

Если любишь запутанные мыльные оперы, то читай) А если нет, то и не стоит

Отличная рецензия!
Судя по всем отзывам, книга очень противоречивая. ) Надо будет добраться до неё как-нибудь. :)

Спасибо)
Да, книга противоречивая, вроде интересная и лёгкая. Но слишком всё запутано

В реале же я получила какой-то запутанный итальянский сериал

)))))как неожиданно))))