17 апреля 2023 г. 05:53

книга, взятая мной за прочтение после знакомства с биографией Стива Джобса, великого человека, в корне изменившего представление об индустрии технологий в маркетинге. Джобс раз за разом перечитывал «автобиографию йога» и даже завещал раздавать книгу на собственных похоронах. я была заинтригована.

«автобиография йога» далась мне сложно. как человеку, отдаленно связанному с возвышенным миром просвещенной духовности, я раз за разом откладывала ее, оставляя себе время на размышления. но именно благодаря данной литературе, я на несколько шагов приблизилась к вере в то, что есть что-то гораздо выше и больше, чем мы – а это, как минимум, многое значит.

Парамаханса Йогананда, проведя десять лет в ашраме под руководством гуру и вдоволь позная тонкости крийя-йоги – восточной разновидности практик, в корне поменял западное представление о духовном общении с Богом, основал несколько школ в Индии и религиозные организации в США и Европе. в книге его жизненный путь тонкой нитью переплетен в пространные описания системы космических миров, целительной силы медитаций и принципов реинкарнации.

в современном мире крийя-йогов и духовных наставников можно пересчитать по пальцам нескольких рук. западный мир в корне погряз в материальном, все реже задумываясь о возвращении к истокам и погружении в глубины самого себя. но мне кажется, пока люди читают такие книги – не все потеряно. понадобятся годы, прежде чем запад всерьез задумается о культурном единстве Индии в течение нескольких поколений и возьмет пример этой процветающей страны за основу собственного бытия.

«автобиография йога» – именно та литература, к которой необходимо обращаться хотя бы раз в несколько лет, чтобы не потерять себя в погоне за мнимыми достижениями обрести власть и богатство. внутренний потенциал реализуется с сердца, а не с головы. к сожалению, в книге нет подробного описания техники крийя-йоги, но затрагивается важность медитаций. не впервые замечаю, что большая часть великих новаторов из самых разных сфер деятельности отдают предпочтение данному виду духовных практик, беря медитации за основу стабильности и счастливой жизни. «автобиография йога» помимо названия вмещает в себя и элементы физики, и множественные вставки из жизни других святых, в данной книге я нашла ответы на многие вопросы, волновавшие мою душу в течение нескольких лет. «и скептик уверовал» – пожалуй, именно так прозвучал бы итог.

во многом пришло осознание, что у Бога несколько имен, но в действительности, он един. сколько религий, разных по своей сути, насчитывает мир. кто-то верит в законы Вселенной, кто-то склонен к язычеству, а кто-то христианин... но все одно. вера необходима человеку, чтобы держать основы нравственности за высшую точку самопознания и не позволить низменным порокам завладеть целой планетой. добро, любовь и все лучшее в человеке основано на исключительной вере. на мой взгляд, совсем не обязательно отрекаться от быта и облачаясь в одеяние монаха, несколько лет медитировать в горах Гималайев, соблюдать воздержание и каждое воскресенье посещать церковь. чтобы найти Бога, достаточно просто заглянуть вглубь самого себя и прислушаться.