16 апреля 2023 г. 21:24

3.5 Чужое воображение - потёмки

Я ничего не поняла. Это слишком навороченный магический реализм; в юности встретила бы на ура - сейчас хочется чего-нибудь попроще. И со смыслом, который не кроется в чужих личных ассоциациях.

— У нас нет ни пути, ни цели, ни стремлений…
— Однако, если слушать тебя, что-то мы делать должны.
— Плыть…

Книга плывёт куда-то вдоль болот, цирка, муравьев, мимо океана - ни цели, ни колеи. Чем я должна наслаждаться? Миазмами болезненного воображения автора? Своими собственными попытками довести картину до некоего полного образа, хоть мало-мальски понятного самой себе? Мне эти игры не интересны.

С трудом продравшись через три ничем не связанные истории этой книги, читатель выясняет, что они вроде как связаны. "Выясняет" - не самый подходящий глагол, ибо на последних страницах мы наблюдаем истеричный инсайт главного героя, слабо представляя, чем вызвана такая реакция. Собственно, все истории такие бредовые, что вряд ли кто-то сомневается в их лихорадочно-галлюциногенной природе. А про незаконнорожденность герой вроде и так знал - так с чего эмоциональный всплеск с трагическими последствиями? Вот, кстати, последствия самый большой вопрос и вызывают. Всё ведь свелось к убийству в итоге? Несколько раз прочитала конец, так и не поняла толком, виноват ли герой в смерти слепого. Но, мне видится, что таки да. И весь текст такой себе сомнительный оправдательный приговор - за разрушенную воздушную (болотную) империю, в состоянии аффекта, не осознавая своих действий, герой убивает.

Вообще-то во второй части есть сценка, которая этот конфликт иллюстрирует. Там мечутся два матроса - один переживает муки совести, другой ловит рыбу мечты - и они плывут параллельным курсом - не дай бог, столкнуться в одном человеке. Только это и был один человек. И он заранее себе вопил во внутреннее ухо:

Дела не уничтожишь, Настоятель. Мы, люди, понимаем это слишком поздно. Сны исчезают, когда страшно — можно проснуться; героев книг забываешь, перевернув страницу, а дела не сотрешь.

И продолжал ловить грёзы. И книга также заканчивается, ничем, грубо говоря. Герой совершает действие, но никто не способен понять (и он сам в первую очередь), во-первых, какое именно, во-вторых, зачем, в-третьих, а дальше что? И вот спрашивается, что это такое поэтическое я прочитала?

К красоте слога претензий нет. Поэзия из всех щелей, трещин, оборок и волн. Стихотворные сказки про птичек и лягушек даже понравились, но что они означают, я не поняла. Тяжело читать столь личную прозу, образы которой во мне абсолютно никак не отзываются.