WeyFoists

Надо больше романтики!

16 апреля 2023 г. 20:14

После нескольких последних прочитанных книг автора, эта оказалась совершенно неожиданной из-за героини: она совершенно обычная. Не идеальная чудаковатая спасительница всех и вся, наивная и незамутнённая, а обычная молодая женщина с обычными недостатками, вроде лени и нежелания решать большие сложные проблемы, практичная и умеренно циничная. И тем не менее, в общем история типичная, не побоюсь этого слова - классическая. Такое фэнтези в стиле нулевых, с дорогой, приключениями, обустройством и получением плюшек. У героини крайне мерисьюшный дар, который позволяет ей получать всё новые и новые полезные для жизни навыки и знания, но в общую канву истории это вписывается неплохо и не раздражает. Понравилась правдоподобная мотивация у героини всё-таки влезть в решение больших важных проблем: она долго пыталась увильнуть, но потом всё же совесть оказалась сильнее. Очень хорошо и очень по-человечески, с правдоподобным ростом.
Особенно неожиданный для автора и романтический интерес героини с его особыми пристрастиями в стиле БДСМ. Никаких животрепещущих подробностей, всё очень тактично описано, но от автора я подобного не ожидала. Но не могу сказать, что сильно шокирована или ужасно расстроена, было и было.
Романтическая линия строится на физиологии и влечении, откуда там взялась любовь - я так и не поняла, так что ради особо интересной и пронзительной романтики книгу читать не стоит.
Из того, что не понравилось, - история местами кажется сильно затянутой из-за особенностей авторского стиля. Много бессмысленных эпизодов, не несущих смысловой нагрузки, вроде детального описания дороги со всеми остановками и трапезами, очень многословные пространные рассуждения.
В целом, милая бытовая-приключенческая-бродильно-фэнтезийная история, без особо раздражающих моментов и с некоторыми оригинальными решениями.