Antares-nsh

16 апреля 2023 г. 20:14

5 Жизнь в тишине, каково это?

Жизнь Ники летит под откос, когда она попадает в аварию и теряет сначала слух, а потом работу, друзей, привычную жизнь. Отчаяние, депрессия, операции, долги.

Девушка чувствует свою непохожесть на остальных, неприспособленность к новой реальности в тишине, когда пропали все звуки, а вместе с этим и краски жизни. Но шанс вернутся в общество и любимую профессию маркетолога есть: брат Ники предлагает участие в новом эксперименте - ученые разработали прибор, позволяющий слышать и вмонтировали его в серёжки, а подруга просит подменить её в поездке в Барселону. Это реальная возможность вновь почувствовать себя нужным и востребованным человеком, а не инвалидом. Но эксперимент и  поездка в Барселону таит в себе множество сюрпризов, в том числе не совсем приятных.

С первых страниц мне было приятно погрузится в эту историю, ведь Анна моя землячка, а в книге с теплом и любовью упоминается наш любимый город Краснодар, его места, будь то аэропорт или кофейни, открытые всю ночь, как и жаркий южный климат.

Тема книги выбрана непростая - жизнь людей с ограниченными возможностями и видно, что Анной проделана огромная работа, чтобы читатели понимали: как это - жить в тишине, всю гамму чувств и эмоций, которые испытывают как такие люди, так и их окружающие. Согласитесь, что инвалиды в большинстве случаев становятся изгоями, общество и люди относятся к ним с жалостью, пренебрежением, стараются отмахнуться или отгородиться, и лишь единицы способны проявить сочувствие, искренность и предложить помощь. А она ох как им нужна! Даже в мелочах: придержать дверь, найти блокнот и ручку, помочь перейти дорогу или зайти в транспорт.

Но, несмотря на все трудности, свои особенности, героиня истории Ника не теряет оптимизма, чувства юмора, решимости, что очень импонирует. Так же увлекательно и подробно описан мир маркетинга, «фишки», используемые рекламщиками.

Обстоятельства складываются так, что и серёжки Ники становятся объектом промышленного персонажа, и на работе конкуренты строят козни, да и жизни Ники грозит реальная опасность, но девушка не привыкла так просто сдаваться! Потеря слуха закалила и остальные испытания уже не кажутся такими страшными.

Очень понравилась атмосфера Барселоны, архитектура, сады, улочки и люди, живущие в этом городе, описаны красочно и интересно, как-будто я там побывала.

В истории две временные линии, сначала не особо понятно, как они связаны между собой, но к финалу всё проясняется.

Как же уместно и логично вплетена в историю любовная линия. Именно сильное мужское плечо, забота и внимание, поддержка, помощь очень необходимы любой девушке!

Динамичная, увлекательная, насыщенная самыми разными героями и событиями книга мне очень понравилась. История Анны заставляет о многом задуматься, ценить то, что большинство не замечает, и, конечно, обращать внимание на людей с ограниченными возможностями и не проходить мимо, стараться помогать.

Книга закончилась на самом интересном месте и, я надеюсь, будет продолжение.

Огромное спасибо Анна за возможность познакомится с этой историей! Жду и надеюсь на продолжение! Рекомендую к прочтению!