NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 апреля 2023 г. 18:47

4.5 "Поднимаю галлон вина за автора книги..." (с)

Гениальность автора состоит в умении прочувствовать и описать нутро человека. Даже если в нём нет ничего примечательного: кроме любви к вину и наличии пары друзей, которых можно с лёгкостью посчитать своими врагами. Описать человека полного достоинств — достаточно легко. Просто перечисляешь его великолепные качества и заставляешь восторгаться первого встречного. Ставишь на пьедестал и любуешься снизу. А ты попробуй описать простака... Человека, у которого нет ничего за душой, кроме мечты, зависти и надменных желаний. Впервые я прочувствовал это столкнувшись с Джон Стейнбек - О мышах и людях. Жемчужина (сборник) . Персонажи не казались примитивными и недостаточно хорошо описанными, взгляд не скользил между строк, а жадно впитывал буквы, словно плечи впитывают тяжёлые капли дождя под напором проливного ливня. Не зря эти повести входят в список выдающихся произведений, став классическими примерами общего влияния на литературу и общество.

Автор действительно разбирался в душе и образе мысли, перенося, подобно художнику, отпечатки людей в своих творческих муках. "Квартал Тортилья-Флэт" классический пример вышесказанной мысли, которая обнажает людскую душу, забывшую надеть на себя самый яркий костюм и научиться хорошим манерам. Герои тонут во лжи, выпитом количестве вина, любви и бесконечном потоке разговоров и драк. Каждая из написанных зарисовок заняла отдельное место в моём скомканном сердце. Великолепно подобранные слова заставляют представлять каждую деталь персонажа и предугадывать их поступки и действия. Чувство юмора автора выражается в диалогах, которые хочется пересказывать всем остальным и смеяться в голос над каждой ситуацией.

Плюсы:

— Атмосфера. Книга обладает невероятной степенью погружения, обливая шероховатости углов, галлонами вина и обрывками диалогов персонажей из книги.
— Язык повествования. Текст читается легко и более чем, гармонично.
— Нетривиальный сюжет и образы персонажей. Мне сложно представить женщину, сидящую под клетчатым пледом и пожирающую глазами данное произведение, но я верю, что она существует, как и в то, что наша планета всё-таки верится. Сказал бы мне кто-нибудь, что я буду читать книгу о похождениях испытанных алкоголиков и выражать зримый восторг - я бы, наверное, никогда не поверил, что моя вменяемость всё ещё присутствовала в остатках иссохшего мозга. Но меня действительно увлекло... Здесь нет ничего лишнего и коробящего взор. Не хочется копаться в недостатках. Хочется пожирать материалы книги и наслаждаться моментом. Эти моменты прекрасны.
— Юмор. Здесь нужны объяснения? Посмотрите последний выпуск "Что было дальше?". Всё станет на свои места.

Недостатки:

— Концовка.
Логика не нарушена. Всё случилось, как и должно было быть, но возможно, мне всё же не хватило логичности и развёрнутости.

Прекрасная книга Джона Стейнбека, которую я буду рекомендовать каждому любителю выпить и конечно тем, кто любит читать хорошие книги и улыбаться. Кто захочет прочувствовать авторский стиль и захочет что-то для первого знакомства с авторским слогом. Книга подойдёт для тех, кто ценит дружбу и не страдает снобизмом. Кто открыт для нового и хочет расслабиться при проведении свободного времени с книгой. Именно после её прочтения, лично я сдался и вписал автора в список любимых. Он того стоит... Она того стоит...

"Читайте хорошие книги!" (с)