16 апреля 2023 г. 17:19

Наверное лучшая из современных книг о второй мировой войне, что мне довелось читать. Показан героизм реально существовавшей голландки Гертруды Висмюллер, которая не имея собственных детей посвятила жизнь спасению еврейских. Постоянно рискуя жизнью, она вывозила их из Германии и Австрии, спасая от фашистов. Показана обычная жизнь, евреев в Австрии, никто не допускает мысли, что фашисты придут к ним и начнут устанавливать свои порядки. И как все быстро меняется. Вчерашние соседи уже составляют на тебя списки. Вчера уехать казалось невозможно, мать больна, отец не может оставить фабрику. А сегодня, когда у отца отобрали фабрику, все деньги и имущество, а всю семью выгнали из дома, уехать оказалось действительно невозможно.

Ни одна из стран, осуждающая фашистов за их действия, не готова принять к себе евреев, если вместе с собой они не привезут капитал, обеспечивающий их до конца жизни. Великобритания готова принять детей, но не их родителей. И Гертруда Висмюллер, терпя унижение, ведет переговоры с Адольфом Эйхманом о вывозе еврейских детей из Австрии.

Даша, привет)
Мне тоже показалось, что она выделяется в ряду современных книг о войне.

Привет, Таня!
Для меня она выделяется присутствием логики повествования, не хотелось постоянно фейпалмить, следя за тем как развиваются события. Нет искусственного нагнетания слёзовыжимательных моментов и без того это страшные годы, читать о которых не просто. Отлично показан эффект толпы и как им мастерски управляет тотальная пропаганда, способная в считанные месяцы, и даже дни, расчеловечить вчерашних соседей.