ReadGoodBooks

16 апреля 2023 г. 16:39

Книга была прочитана с интересом и удовольствием и позволила мне узнать много нового для понимания философии одной из величайших разведывательных организаций мира.

Некоторое время назад я писала о книге "Моссад" тех же авторов, которая приоткрывает завесу тайны одной из самых секретных мировых спецслужб и может быть интересна всем, кто увлекается геополитикой, шпионскими и остросюжетными историями. Эта же книга, следуя интонации предыдущей, сосредотачивает свое повествование на непростой жизни, любви, характерах и опасных миссиях величайших лохемет Моссада: женщин-воительниц израильской секретной службы, от самых первых, начавших работать еще до создания государства Израиль, до наших дней.

Бурная история Израиля породила целый ряд смелых, творческих и уверенных в себе женщин, первоначально недооцененные, многие из них пополнили ряды Моссада или военной разведки, став в дальнейшем важнейшей частью организации, другие вызывались в опасные миссии и даже сами планировали таковые. Это настоящие воины, которые на равных с мужчинами проходят отбор и подготовку и выполняют наисложнейшие задачи! Они проводят сотни операции в год. От них требуется особая изобретательность, чтобы придумывать хитрые способы добыть разведанные, документы или аппаратуру или найти подход к высокопоставленным противникам, действующим за границей.

Здесь будет много удивительных разных реальных историй: от самой известной амазонки Моссада - Израильской Маты Хари Сильвии Рафаэль... до одной из величайших амазонок Моссада Яэль, которая собирая информацию в Багдаде, помогла Израилю в 1981 году разбомбить ядерный реактор Саддама Хусейна, а за 14 лет службы выполнила множество опасных миссий в соседних с Израилем арабских странах. Об одной из величайших побед Моссада, когда благодаря ключевым ролям амазонок в выслеживании Ибрагима Османа (главы комиссии по атомной энергии сирийского правительства) были получены поразительные данные и уничтожены сирийские ядерные объекты.

Книга не для лёгкого чтения перед сном. Она состоит из многих глав, каждая из которых - это история отдельной девушки. Текст может показаться сухим, т.к. содержит много дат, имен, политики, истории. Но читается очень увлекательно и действительно достойно повествует о харизматичных и очень смелых женщинах, лавировавших между любовью, семьей, чувствами и большой ответственностью за свою страну. Мне очень понравилось!