16 апреля 2023 г. 15:54

5 Вдохновляющие поиски внеземной жизни на заре космонавтики

Легендарная книга советского астрофизика Иосифа Шкловского, которая самым детальным образом разбирает вопрос возможности существования жизни, в том числе и разумной на других планетных системах на заре первых полётов в космос в 60х. То время, когда возможности науки впервые позволили собирать данные для анализа вероятности внеземной жизни.
Интересно было узнать, как люди тогда мыслили, как чувствовали и какие фундаментальные идеи приходили им в голову, которые спустя более полувека до сих пор остаются актуальными и не потерявшими свою магию.

Например, осознание того, что Земля — это космический корабль, который совершенно не управляем, а ее обитатели еще и целенаправленно пытаются сделать в нем "дыру" просто поражает.

«Если представить себе некий воображаемый космический корабль, экипаж которого улетел в далекий звездный рейс, рассчитанный на многие годы, то каждый поймет, что члены этого экипажа должны с величайшей бережливостью и благоразумием относиться к своим крайне ограниченным ресурсам кислорода, питания, топлива и пр. Сознание мыслящих людей должно все больше и больше проникаться мыслью, что наша Земля очень большой космический корабль, который почти - пять миллиардов лет путешествует в глубинах крайне «негостеприимной» для жизни Вселенной. Этот «космический корабль» весьма удобно вышел на стационарную, почти круговую орбиту вокруг устойчиво излучающего желтого карлика и использует его энергию... Но как бы ни были велики ресурсы этого огромного космического корабля — они все же ограничены. И его экипаж (т. е. мы, земляне) должны об этом постоянно помнить.
Вдумаемся, что происходит: миллиарды лет создавался удивительно тонкий и сложный баланс биосферы Земли. И вот появляется, казалось бы, самый совершенный продукт эволюции биосферы - человек, называющий себя разумным, и варварски разрушает то, что привело к его появлению и без чего невозможно его дальнейшее развитие и совершенствование. Только принятие самых радикальных мер в течение ближайших 2-3 десятилетий может предотвратить самоубийство человечества. Какие это меры? Прежде всего - революция в энергетике, переход на использование атомной и солнечной энергии. Это избавит человечество от кошмара загрязнения атмосферы и обеднения ее кислородом, но может породить новые проблемы, не менее острые. Но так или иначе, мы всегда должны помнить, что находимся на космическом корабле с конечными ресурсами, с которыми обращаться следует с величайшей осторожностью.»

Описание ударной волны разума – второй по значимости фазовый переход жизни, после ее появления, и предсказание искусственного интеллекта сравнимыого с человеческим разумом.

«Отличительная особенность разума - необычайно короткая временная шкала его развития. У вида Homo Sapiens эта шкала исчислялась вначале сотнями и десятками тысяч лет. Однако с наступлением технологической эры темп развития катастрофически ускорился. Вид, наделенный разумом, выходит из равновесия с биосферой и вступает в фазу взрывной экспансии. На этой фазе развития разум перестает быть одним из средств, обеспечивающих выживание вида. Он становится могучим самостоятельным фактором. Это хорошо заметно на примере эволюции человечества. Ведь для обеспечения существования вида Homo Sapiens было бы вполне достаточно мозга неандертальца. Разумному виду становится «тесно» на материнской планете. Начинается экспансия в космос с последующим его преобразованием. Этот процесс экспансии может быть уподоблен ударной волне. В сферу деятельности разумного вида вовлекаются все более значительные ресурсы вещества и энергии. Вполне надежные, научно обоснованные оценки показывают, что в принципе для овладения материальными и энергетическими ресурсами материнской планетной системы достаточно какой-нибудь тысячи лет. Если, например, нынешняя скорость переработки энергии примерно 10 в 20й эрг/с, то через тысячелетие она может достигнуть порядка 10 в 30й эрг/с при расселении человечества во всей Солнечной системе, которую разумные существа способны преобразовать в искусственную биосферу с ресурсами, в миллиарды раз большими, чем естественные, «материнские». Одновременно высочайшего уровня достигнет искусственный разум, который, в сущности, уже нельзя будет отделить от носителей «естественного» разума. На такой путь развития много лет назад указал К. Э. Циолковский, а в недавнее время -Ф. Дайсон. Но этим прогресс (если это можно назвать прогрессом) не ограничится. С неизбежностью «ударная» волна разума начнет распространяться на всю Галактику, На что впервые обратил внимание Н. С. Кардашев. Для овладения ресурсами звездной системы и полного ее преобразования, по самым консервативным оценкам, потребуется только несколько миллионов лет. Этот срок совершенно ничтожен по сравнению с 10-15-миллиардолетней историей эволюции Галактики или даже с 200-миллионолетним периодом ее вращения!»

Когда уже закрыл книгу у меня совершенно неожиданно срезонировало само название книги Вселенная Жизнь Разум. Эта великолепная логическая цепь показывает научный (рациональный) способ мышления лучше многих. Движение из пункта А в пункт Б с выводом в конце.
В тоже время, если мы возьмем ненаучный способ мышления (нерациональный) - религиозный или мистический, то такая логическая цепь обычно выглядит так – Разум - Вселенная – Жизнь, что с позиции логики (законов природы) полный абсурд, тем неимение поддерживаемый сотнями миллионами разумных существ, у который есть все возможности и инструменты познания не противоречить природе.