16 апреля 2023 г. 15:40

Пожалуй, наиболее впечатлившим меня "аспектом" является авторский стиль: сухой, даже скорее отстранённый. Шаламов, как акын, что видел (и пережил сам), о том и рассказал: смерти, болезни, членовредительство, сумасшествие, голод, лютые морозы, моральное падение. Автор не читает нотаций, не выводит мораль, ни к чему не призывает, он просто рассказывает. Но то, как он это делает, показывает, насколько сильно душа его истерзалась, исковеркалась, и понятно, что автор старается выдавить из себя эти нарывы, выплеснуть эти страшные воспоминания, избавиться от них и закрыть, наконец, этот гештальт. Суровые времена, суровые места, суровые персонажи, суровые обстоятельства, отсюда и само повествование весьма сурово, я бы сказал, беспощадно. Автор даже Сталина не проклинает, хотя мог бы, а вот ненависть и смерть якутской собаки, ритуал чесания пяток, "тисканье рОманов", отрубленные пальцы на пне, втоптанные в снег волосы мёртвой женщины и кедровый стланик очень, очень-очень даже внушительны чисто визуально

СиВ