16 апреля 2023 г. 14:47

5 «В один день может измениться вся жизнь. Или к этому готовились веками?»

Обычно, читая книгу, мы привыкли раскладывать по полочкам информацию, представлять поворот сюжета и даже делать определенные выводы. Понимать, к какому жанру относиться история. Или как переплетает в себе несколько элементов. Эта книга выбила меня из колеи по всем канонам!

Техногенная катастрофа переплетается со специфичным постапокалипсисом. Сказка смешивается с научной фантастикой, альтернативная история - с фэнтези! Можно смело сказать: да, автор тут решил собрать все и сразу! Но это так оригинально прописано, что пока ты читаешь, думаешь, как много всего, а к концу книги хочется кричать: Почему так мало? Хочу продолжение! А что там дальше то?

Разнообразие героем может немного запутать, но каждый из них играет определенную роль. Как только ты узнаешь кого-то одного, получше, появляются уже другие! И так постепенно появляется выстроенный, сложный и интригующий сюжет.

После ядерного взрыва на полигоне Ненокс прошел магнитный импульс, вырубивший всю электронику на радиус в пятьсот километров. Образовалась аномальная зона. Что случилось с людьми? Как это произошло? Слишком много вопросов. Еще и странный туман, который не рассеивается.

Со временем эту зону начали пытаться исследовать, что бы понять, что случилось. Но вот удивительно, меньше чем за двое суток вся взятая еда портится, техника не работает никакая. Только радио, на котором странно прослушивается информация. Крутанешь, верньер влево, песнь играет направо - сказка началась... И все только одним голосом, который прозвали котом. Но и польза от него имеется, об опасности предупредит. Да и если слушать, можно многое понять и услышать.

А какие опасности таит в себе лес: мафки, русалки, избушка без окон и дверей, аномалии разные и страшные. Черномора боятся все. Есть и не страшные, интересные и даже прибыльные! Белочка – чудо, хороша! Но не ко всем покажется, не к каждому придет.

Про каждого героя расписывать не буду, их надо прочувствовать и понять. Каждый достоин внимания. После финальной точки задавалась вопросами: А как же они? А этот? А как же...

Очень любопытно, как дальше будут развиваться события. Переплетутся истории или соединятся в финале? И тем более, что же или кто же стоит а всеми этими событиями?

Источник