16 апреля 2023 г. 13:42

5 Метаморфозы нас самих

Книги - маяки. Книги, которые которые настолько сильно воздействуют на тебя, что ты будто бы переплетаешься с текстом, преобразовываешься в него, и начинаешь существовать в той, придуманной вселенной.

Не зря это книга про внутренние метаморфозы людей, потому что невольно ты тоже начинаешь меняться по ходу повествования.
В книге есть много шероховатостей, но если вы просто хотите отправиться в интересное путешествие, закрыв глаза на некоторые моменты, то я горячо советую погрузиться в эти метаморфозы. За многие годы читательского пути я будто бы вновь окунулась в атмосферу и ощущения, которые дарили мне книги Алексея Пехова.

Открытый финал. Кто-то любит, кому-то необходимо точно знать а-что-же-произошло. Я же, скорее, отношусь к той категории, которая любит открытые финалы, так как нам будто бы оставляют небольшой просвет за кулисой, в которую можно заглянуть и увидеть что-то свое. А не показалось ли?

Сам сюжет раскручивался долго, поэтому, если честно, то хотелось бы еще как минимум страниц на 300 погрузиться в тот мир.

Главную героиню - Сашку- насильно заставляют поступить в Институт специальных технологий, который находится в неизвестном городе под названием Торпа. Первую часть книги вы практически ничего не будете понимать (кто-зачем-и почему), но вас все дальше и дальше будет утягивать в мир, который смахивает на Хогвартс, только на русский манер.

Падшие ангелы, попытки овладеть Речью и «магией», необычные занятия и студенты, похожие на калек. Все это скрывает под собой куда более глубокие метаморфозы.

Роман о взрослении, о принятии себя, о разломе и поиске. Текст, который наталкивает на глубинные размышления, ведь никто не будет требовать «ничего невозможного».