groslerka

Эксперт-любитель

16 апреля 2023 г. 13:06

Моему аккаунту Kindle этой весной исполнилось 11 лет. То есть в читалке есть книги, которые были закачаны чуть ли не сразу после покупки и кочевали с одного устройства на другое. Вот Oh, boy! как раз та самая книга.

Почему и когда я её закачала, уже не вспомню, но совершенно точно то, что она не подверглась многочисленным чисткам и репрессиям, которые я провожу на своих электронных полках. Это был «маст рид», до которого я наконец-то добралась!

И дальше разочарование.

Многие из нас (я в деле!) любят прозу Фэнни Флэгг за то, что она раскрывает сложные темы в достаточной милой и уютной атмосфере. Но мало кому ещё это удаётся делать. Не считаю, что у Мюрай получилось… (хотя, судя по всему, книга нашла своего читателя, это и общая популярность, и положительные отзывы). Что ж, на вкус и цвет.

Итак, на общем фоне единорогов, какающих радугой, и откровенно детского языка повествования поднято (абсолютно поверхностно!) примерно миллион остро-социальных тем. Гомосексуализм, самоубийство, сиротство, одиночество, брошенные отцами дети, буллинг в школе, ещё куча-куча и, конечно же, раковое заболевание у ребёнка.

Какая из тем раскрыта хорошо и достойно? Примерно никакая. Кому из героев хочется сопереживать? Примерно никому (детей в счёт не берём, особенно у кого рак).

Не знаю, совсем не зашла книга. Зря только место в читалке столько лет занимала. Простите.

Прочитано в рамках игры Kill Wish