shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

16 апреля 2023 г. 12:54

5 Наводит на размышления…

Ташкент – город в среднеазиатских пустынях, где южное жгучее солнце печет будто раскаленная печь. Город чиновников и военных, штабов и канцелярий. В этом детективном романе Николай Свечин переносит своих героев в жаркий Туркестан и предлагает читателям окунуться в мир бизнесменов столетней давности. Строительство железных дорог – для умного человека дело прибыльное вовсе времена)

Я читала книгу в бумажном варианте, поэтому получила массу удовольствия. Почему-то исторические романы лучше всего мне заходят именно в таком олдскульном виде. Пошелестеть страничками, вдохнуть запах свежей типографской краски...

Работа проделана огромная. В романе масса исторических подробностей, и даже мне, не историку ни разу, ясно, что подготовкой к написанию книги Николай Свечин занимается скрупулезно и вдумчиво. Такой пласт реальных событий и мелочей заставляет эпоху оживать на глазах... Фирменный «свечинский» слог, захватывающий сюжет дополняют картину. «Туркестан» понравился мне безоговорочно, очень удачная книга. В этот раз мне показалось, что это даже не совсем детектив, а больше такой исторический боевик с экшеном и историческими реалиями.

Легко, увлекательно, слегка фантастично – прекрасный образец жанра! Советую читать.