varvarra

с синдромом самозванца

16 апреля 2023 г. 11:45

5 Дарите радость — это путь к счастью

Книга получилась замечательной! Попытаюсь выделить три основных составляющих удачного результата. Не хочу отнимать основную заслугу у автора, но о ней напишу позже. Порадовал качественный перевод. Когда переводчик, выражая искреннюю благодарность русскоязычным фанам Стивена Кинга и администрации сайтов творчества писателя, составляет огромный список добровольных помощников, то это впечатляет. Коллективный труд поклонников Кинга – звучит здорово! Кстати, аудио и электронный переводы имеют некоторые различия (часть текста совпадает дословно, часть – нет).
Не меньшая заслуга принадлежит создателям аудиокниги. Это не просто качественная озвучка с правильным грамотным прочтением, приятным голосом Игоря Князева и яркими эмоциями. Кинг написал книгу о парке развлечений, основная задача которого – дарить посетителям радость. Радость дарят всеми возможными способами: удивительные аттракционы заставляют замирать сердце или взирать на мир с высоты птичьего полёта; гадалки предсказывают прекрасное будущее или остерегают от необдуманных поступков; тележки с поп-корном, «хворостом», сладкой ватой, хот-догами не дают проголодаться; озеро и закрытый бассейн охлаждают в самый знойный день; танцующие бигли быстро успокаивают капризных малышей (маленькая справка: по части похудания десятиминутное облачение в шкуру пса могло дать сто очков форы любой диете)… Всё это – на фоне зажигательной праздничной музыки. А теперь представьте, что вы слышите каждую композицию, можете смело подпевать и пританцовывать. Получается такое чудесное погружение, что выныривать не хочется…

О сюжете. Подозреваю, что он написан специально под «Страну Радости». Парк аттракционов – главный герой. А студент Девин Джонс, устроившийся на время летних каникул Счастливым помощником, нужен лишь для того, чтобы поведать нам о всех секретах «Страны…» Порассказать есть о чём. Например, о секрете тайного пересечения «Страны радости» в считанные секунды, используя «переулки за аттракционами, павильонами, лотками, а также три служебных тоннеля, называемые Под-страной, Под-псом и Бульваром» или о Языке - профессиональном жаргоне парков развлечений – который изучали все Счастливые помощники. Кто-то посчитает главным секретом и достопримечательностью парка привидение Линды Грей, убитой в «Доме ужасов» несколько лет назад. Аналогичных преступлений было несколько, но маньяк-убийца так и не был найден. Эта составляющая поворачивает повествование в сторону детективного жанра, а для Девина Джонса она становится историей взросления.

спойлер
Вот краткий авторский пересказ этой истории:
Все это было давным-давно, в тот магический год, когда нефть стоила одиннадцать долларов за баррель. В год, когда разбилось мое чертово сердце. Когда я потерял девственность. Когда спас милую маленькую девочку от удушья, а несносного старика – от инфаркта (во всяком случае, первого). Когда безумец едва не убил меня на чертовом колесе. Когда я хотел увидеть призрак и не увидел… хотя, предполагаю, один из них увидел меня. В тот год я научился говорить на тайном языке и танцевать «Хоки-поки» в костюме собаки. И узнал, что разрыв с девушкой – не самое страшное, что может случиться в жизни.
В тот год я, двадцатиоднолетний, еще оставался салагой.

Основное повествование линейное, оно представляет собой воспоминания юности Девина Джонса, но рассказчик раз за разом заглядывает вперёд, в настоящее. Уверена, что читай я книгу глазами, не получила бы такого восторга, так как в сюжете имеются невнятные моменты. Чаще они касаются больного мальчика Майка Росса и его удивительных способностей. Читатель понимает, что они удивительные - чего стоит трюк с освобождением призрака - но так и не узнает подробностей. Сила книги - в атмосфере, в том, что она дарит чувство радости, как и заявляют карни-от-карни и Счастливые помощники парка аттракционов.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг (огромное спасибо за совет TetyanaLytvynova АФМ от Аннушек) и игре Собери их всех!

Очень люблю эту историю, она с каким-то приятным послевкусием, что для работ Кинга редкость)

Согласна. Есть убийства, мистика, но атмосфера парка скрадывает состояние напряжения, заставляет верить, что всё будет хорошо.
Для меня большую роль сыграло музыкальное сопровождение (все композиции в соответствии с текстом) плюс таинственные скрипы-вздохи - прочувствовала дух Страны.

Когда слушала эту книгу, первый танец Девина пришёлся на мой поход в супермаркет. Неимоверные усилия пришлось прилагать, чтобы старая тётка не сплясала посреди холодильников с заморозкой!)) И тем не менее - воспоминания о книга самые приятные.

Представила картинку)))
Сама-то я слушала дома, в собственной комнате, так что смело могла приплясывать и притоптывать (что и делала).

Повезло)).