16 апреля 2023 г. 10:40

4.5 Так разбазаривать свою жизнь на мужика можно, если у тебя их несколько: либо жизней, либо мужиков

Даже если вы никогда не были в официальном браке, вам все равно пригодится эта книга. Потому что нашим сердцам плевать на документы - после расставания с человеком, с которым вы «срослись плавниками», вы будете проходить все те же стадии принятия неизбежного. Отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие – они будут идти одна за другой, начинаться заново по кругу, но вам будет гораздо легче, если вы будете осознавать, что происходит. В моей молодости такая книга мне не попалась и мой первый «развод» прошел по самому жесткому сценарию – я билась и кричала, как раненое животное, душевная боль была так сильна, что вылилась в полноценный психоз, я резала вены, рыдала недели напролет, была часто не способна не то что работать, даже есть и говорить. К счастью, молодость - это не только юношеский максимализм, но и способность довольно быстро восстанавливаться – новые отношения моментально вылечили меня, чтобы закончится очередной катастрофой, конечно же. Но, к счастью, каждое новое расставание дается гораздо легче первого, я тоже переживала, но максимум недели две, и начинала жить заново. На самом деле ни один не стоит ни единой слезинки, но что поделать, таковы наши глупые организмы – мы привязываемся к людям, с которыми спим и живем.

Наталья, как всегда в своих книгах, дает советы на основе личного опыта и рекомендаций психологов, как пройти с минимальными потерями все этапы расставания. Как точно делать не стоит, и какие распространенные ошибки совершают женщины. Книга полна легкого юмора и доброты. Само чтение книг Красновой очень успокаивает и настраивает на позитивный лад, помогает осознать, что твоя боль не уникальна – тысячи женщин проходили через это, и ты тоже сможешь все пережить и быть счастливой, как бы не казалась безнадежной ситуация в данный момент. Очень рекомендую к прочтению всем девушкам, особенно молодым.