Rina_books

16 апреля 2023 г. 10:03

4.5 Вторая книга цикла.

После событий первой части Ранд не понимает что ему делать. Он с друзьями находится в Фар Дара, обители Айз Седай, как только Ранд принимает решение похищают Рог Валир (тот кто протрубит в рог поднимет из мёртвых армию героев, которые будут сражаться на стороне света против Тёмного), но Рог не должен попасть в злые руки, иначе армия станет на сторону тьмы и наши уже любимые герои отправляются в опасное странствие и начинается Великая охота за рогом.

Во этой части мы наблюдаем за всё более опасными приключениям наших героев: Ранда, Перрина, Мэта, Найнив и Эгвейн. Вместе с ними будем сражаться с троллоками, мурддраалами, Чадами Света, Шончан и другими врагами. Герои взрослеют, меняются и принимают на свои плечи груз ответственности.

Автор сумел передать все тонкости изменений характеров наших героев, повествование становится всё более интересным, много интриг, некоторые моменты предсказуемы, но далеко не все. Доброе героическое фэнтези, которое дарит надежду в лучшее. Расширяются также границы нового мира, ведь судьба забрасывает Ранда и его друзей в разные части неизведанных ими ранее земель.

Разве думал раньше обычный деревенский мальчишка овечий пастух, никогда не покидавший родные места, что в его жизни будет столько приключений и странствий и что ему уготовано гораздо большее предназначение, чем пасти овец. Но сможет ли Ранд принять свою судьбу? Ведь колесо плетёт узор так, как хочет колесо, а согласно предсказаниям путь у Ранда сложный и опасный.

История безумно интересная и постоянно меня удивляет. Берёшься за книгу, начинаешь читать, а затем - как, уже всё? Но мне по-прежнему мало Мэта и Перрина. Вот нехватает мне мыслей Мэта, а Перрина мало.

Что же нам готовит следующая остановка и какие опасности ждут наших персонажей?