16 апреля 2023 г. 01:36

«Проклятье Вендиго» - продолжение приключений отважного и эксцентричного монстролога Пеллинора Уортропа и его незаменимого помощника Уилла Генри. В этот раз нас ждёт история про вендиго. Это довольно популярный монстр и точно знаком любителям сверхъестественного. Рик Янси рассказал эту историю по-другому.

«Проклятье Вендиго» - это вторая книга цикла. Автор уже не знакомит нас с персонажами и читатель уже должен знать историю их отношений. Было приятно вернуться к этим двоим. Читать про них, всё равно, что наслаждаться отношениями Холмса и Ватсона. Первая книга была кровавая, динамичная, жуткая – настоящий киношный хоррор. «Проклятье Вендиго» сдала обороты и этого делать не стоило. Тем не менее всё начинается прекрасно – у доктора Уортропа новое задание – найти старого друга, который отправился на поиски вендиго. Нужно сказать, что сами монстрологи относятся к этому монстру, как к чему-то сказочному, а все мифы списывают на заболевания и разыгравшееся воображение. Здесь будут леса, снег, и монстр, который прячется в ночи. Начало очень атмосферное! Но часть с лесом быстро заканчивается, и мы переносимся в большой город. И здесь история разворачивается на 180 градусов.

Эта книга больше про самого монстролога Пеллинора Уортропа, нежели про монстра. Кто решит взять эту книгу, чтобы почитать про вендиго, то будет разочарован. Даже те, кому понравилась динамика и крови-кишки в разные стороны первой книги тоже будут разочарованы. В первой книге было много интриги, много событий, интересный лор. Здесь же всё довольно приземлённо и даже камерно. Помимо образа доктора, автор раскрывает нам само общество монстрологов, знакомя со многими из них, и мы даже окажемся в здании, где они держат пойманных существ. Но мы получили историю про вендиго, в которой почти нет самого монстра. Это факт и тут каждый решит, как к этому относиться. Книга напоминает «Изгоняющего дьявола» Уильяма Блэтти, но только здесь всё ещё больше указывает на приземлённую болезнь, и мы до конца можем сомневаться был ли монстр на самом деле.

«Проклятье Вендиго» развивает вселенную монстролога и показывает интересные характеры. Прекрасно прописаны отношения между Уортропом и Генри. Книга не глупая и даже в чём-то философская, поучительная. Но она почти во всём отличается от первой части: здесь нет моря событий, нет много кровавых моментов, нет существа, которого можно было бы с удовольствием препарировать. Но книга небольшая, её читать интересно, пусть она и выглядит быстрой отпиской автора. Рик Янси явно хотел удивить, отойти от всем известного клише вендиго и с этих позиций ему это удалось.

Источник