16 апреля 2023 г. 00:13

4 Любовь путешественников во времени вечна.

Вот и закончилась история о путешественниках во времени. Нам раскрыли все тайны и мы смогли понаблюдать за развязкой всех событий.

Как обычно начнем с того, с чего начинали в предыдущих частях. О том, как написана книга. Эта часть состоит из эпилога, пролога и 15 глав. В конце также имеются благодарности и список всех персонажей, чтобы закрепить так сказать. Наши всеми любимые вырезки из Книги Хранителей и цитаты. В частности цитаты Эмили Дикинсон ( одной из моих любимых поэтесс). Разве не прекрасно звучит: Те, кого любят, не могут умереть, ибо любовь означает бессмертие? Я считаю, что это великолепно и весьма уместно.

Сюжет. В заключительной части цикла, повторюсь, раскрываються все тайны и загадки ложи и, что главное, их ключевой секрет. Тут мы получает ответ на вопрос что же всё таки скрывает все известный Хронограф. Узнаем детали о способностях и семье Гвендолин и наблюдаем любовную драму в нескольких актах. Книга, кстати, начинается с момента, когда Гидеон обидел, оскорбил (и тому подобное) Гвен.

Герои. А как же без них?

Гвендолин. К ранее описанному можно прибавить лишь то, что выясняется, что девочка * бессмертна и может умереть только в том случае, если убьёт сама себя. В этой части она проявляет немного больше ума, чем в прошлых. Ну, не считая начала, когда она погибала от любовной трагедии, которая разбила рубиновое сердце на мелкие осколки. В конце мы узнаем много чего интересного о ее родителях и семье. И ее разборки с графом дают нам возможность гордиться ею.

Гидеон. В начала этой части он всецелый придурок, который разбил сердце Рубина и предложил остаться друзьями. Вот кто так делает? Но, наблюдая за развитием сюжета, мы можем его понять и простить. Он самостоятельно пытался разобраться с документами графа и хотел всё наладить и избежать потерь.
В конце в нём появляется одна отличительная черта.

Лесли. Это самый логичный и здравомыслящий человек во всей книге!! Разгадать странный шифр - без проблем, помочь составить план свержения - расплюнуть. Благодаря ей главный герои, в большей степени наша Шеферд, находят ответы и разгадки всего.
А ее отношения с Рафаэлем - просто душки.

Граф Сен Жермен. Граф, который вовсе не граф, он сам присвоил себе этот титул. Также умеет/умел перемещаться во времени, но жил в 18 столетии. Умеет читать мысли, вхож во многие дома Лондона, имеет превосходную репутацию в том времени. Создал " загадку столетия" и поместил ее в машину времени. Но другими словами он напыщенный, самовлюблённый кретин, а к тому же, женоненавистник. В этой части мы знакомимся с его двумя " личностями". И раскрываются все его мрачные и зловещие тайны.

Шарлотта. Кузина Гвенни, дочь Гленды. Имеет характерную внешность: рыжие волосы, белую кожу, высокий рост. К этому можно прибавить несносный ( в плохом смысле) характер. Представляет из себя пуп Земли и ставит палки в колёса своей родственнице. Ещё она умеет танцевать минуэт, вести себя как стерва ( ой, это, кажется, уже было), обладает навыками поведения в обществе разных годов, хорошо знает историю, а также владеет искусством " Тадж-Махал" ( как его назвал Ксимериус). Одним словом, может свалить любого.
В некотором моментах ее частично можно понять. Сначала у нее было всё: внимание, тайны, уроки, любовь. А потом она в один момент всего лишилась. Было бы ее жаль, если бы не то, как она себя вела на протяжении всего цикла.

И напоследок я бы хотела сказать пару слов от себя.
Этот цикл был действительно интересен для меня. Даже можно сказать, что он поглотил меня с ног до головы. Невозможно было оторваться местами. Благодаря ему также я смогла узнать несколько французских, немецких и латинских выражений. И в целом просто отдохнуть и ощутить себя частью вечной любви и истории. Концовка мне понравилась. Подобная настоящая любовь должна быть вечной. А такие истории нужно читать, чтобы не теретт веру в это. Хотя, действительно, местами через чур драматично, сопливо и подростково. Это факт. Но это не делает историю хуже.

И упомяну фильм. Последняя часть киноленты отличается от книжной на 99.9% Это тот случай, когда режиссер добавил очень много от себя. Но смотреть можно. Весьма сносно, хотя сюжет иногда заносит не в ту сторону. Но в этой версии Шарлотта и Гвен подружились и она сама могла прыгать во времени. Что весьма странно. Также в фильме нарушены все законы временного континуума.

Итого: этой книге можно смело поставить твердую 4/5. Советую почитать и познать историю любви, которая понеслась в вечность.