10 февраля 2014 г. 15:18

Начну с того, что я мало читала критики и анализа произведений Диккенса, поэтому в моей рецензии, вероятно, будет мало нового, но я делаю здесь акцент именно на своих субъективных впечатлениях от творчества этого писателя.
Конечно же, книга мне понравилась: я не настолько нонконформист, чтобы не любить таких классиков, как Диккенс или Пушкин. Тем более, что это книга как раз из того разряда, на основе которого происходило вообще формирование меня, - великолепная и восхитительная классика XIX века. Кажется, это то, что за всю мою жизнь оказало на меня наибольшее влияние. И с одной стороны, это замечательно, я рада, что именно так все сложилось, а с другой - в этом есть и свои сложности.
Вот, например, герои "Жизни Дэвида Копперфилда..." - они очень яркие и целостные, их любишь, как родных, как настоящих живых людей. Но разве может быть живой человек таким же безупречно добрым, честным и справедливым, как Дэвид или Агнес? Они прекрасны, но они слишком однозначны и совершенны. Взять таких героев за образец подражания в детстве или отрочестве - замечательно, но пройдет время и ты неизбежно придешь к ужасному столкновению с реальностью, в которую эти идеалы ни в какую не вписываются. Диккенса называют реалистом, но если бы реальность действительно была такой, как он ее описал!
Он действительно прекрасно разбирался в человеческой натуре и мог живописно и увлекательно выражать свои наблюдения, но, увы, в жизни рано или поздно наступает момент, когда этих знаний становится недостаточно, а его очаровательных, милых героев нужно заменить кем-то менее идеальным и более противоречивым.
Но в любом возрасте бывает приятно вернуться в этот мир Диккенса, где бесконечно и безоговорочно любят раз и навсегда, хранят неподвластную времени верность и дружат искренне и самозабвенно.