15 апреля 2023 г. 23:21

4 Это конец или будет ещё хуже?

И вот окончена третья книга серии книг о юном герое Персее Джокосне. События развиваются всё более стремительно и мир катится в бездну или Тартар.. причём в прямом смысле. На ружу пытаются выбраться темные силы ( вот уже как три книги) и захватить не только Олимп, но целый мир!

И так.. об этой книге снова не много. Так как это всего-навсего одна из частейа впереди ещё 2, но это так.. по секрету.

Как обычно - наш любимый сюжет.
У юных героев намечается новое приключение, но в который раз не на жизнь, а на смерть. В самом наче юную Аннабет похищают приспешники зла, а потом ещё и пропадает сама богиня Артемида, которая отправилась на поиски древнего монстра. И наши герои, как обычно, идут всех спасать и решать все проблемы всемогущих богов, так как боги слишком себялюбивы, чтобы сдвинуться с места. И вообще они ещё даже не могут решить что делать с надвигающейся угрозой.. А угроза ого-го какая!!! Просыпаються самые злые монстры всех времён и народов. Ну, а точнее тут пока зомби. Но они ого-го какие злые. А дальше история разворачивается как и в предыдущих книгах: пророчество, смерти, потери, боги, которые помогают, и боги, которые делают только хуже и везде ищут выгоду и многое многое другое. Читай сами. Делать мне нечего вам сюжет пересказывать.

Следующий этап (не менее любимый или надоедливый - вот в чем вопрос) - это герои. Ага, вы спросите: " да какие новые герои могут появиться?' А я отвечу: " Да дофига!!" Но не будем о них много говорить.

Наша зачётная троица - Перси, Грувер и Аннабет. Всё такие же как и были. Только Аннабет отведено меньше времени ( она ж как никак в плену). И Грувера мне не хватает. Он как бы есть, но его как бы нет. Как-то он перестает действовать и вечно думает о Пане ( смотреть в книге). Прям надоедает этим.. А Перси всё такой же храбрый, а также всё больше понимает и осознает неминуемые события. И должна сказать, что он так и остается человечным и добрым. Да, ему присущи нервозность, необдуманность, желание показать себя и капля зависти. Но у него оказывается есть очень, как по мне, светлая слабость, если так можно сказать. Если ещё не догадались, что это, то узнаете в конце книги.

Талия. Она появилась в конце второй книги. Да-да, эта та девочка, которая пару лет была деревом, но ее пробудили из-за того, что Кроносу нужен полукровка от Великой Троицы, а с Перси ничего не выходит. Она дочь верховного бога Зевса. Одевается как панк. И имеет весьма северный характер, как по мне. Мне она прям ооочень не понравилась. Вечно делает вид, что ей все что-то должны, что она главная и вообще лучше нее нет никого на свете. Неимоверно раздражала всю книгу. Но это только мое мнение. А ещё мне не нравилось ее отношение к Перси. Временами.

Охотницы, а точне Зоя. В книге проявляются новые бессмертные существа, которые играют не последнюю роль. Это приспешницы богини Артемиды. Они юные девы, которые вместе с ней совершают охоту. Главная и самая старая из них Зоя. Она стала одной из них ещё за времён Древней Греции. У нее трагическая история. И её характер хоть и скверный, но весьма терпимый и милый. В этой книге одна из тех, кто идёт в поход во имя спасения.

Бьянка и Нико ди Анджело. Новенькие полукровки. Все события книги, кстати, начались с того, что Троица наших героев пришла за ними в академию.
Они дети.. сами узнаете кого ( и нет, это не Воландеморт). Нико всего 10 лет и его сестра всю жизнь о нем заботилась. У них весьма странное прошлое и они совершенно не понимаю кем являются. Сразу в начале истории Бьянка становится Охотницей и они вместе с Зоей, Талией, Перси и Грувером идут в поход. Но перед этим Нико очень сильно попросил Перси присмотреть за сестрой. Что из этого вышло узнаете в книге. Они мне особо не запомнились, если говорить про характеры. Но Бьянка точно очень добрая и любящая сестра, которая просто хотела узнать иную жизнь.

В книге появляется ещё куча героев, которых мы знали ранее или совершенно новых: Атлас, Лука, Хирон и кучка богов.

Книга интересная, с неожиданным поворотом в конце. Не могу дождаться финала всей серии.

Итого: 4/5. Хорошо, но в ожидании концовки..