10 февраля 2014 г. 14:34

Книга Г. Белля «Где ты был, Адам?» о событиях Второй мировой войны, 1945 года. Всегда нелегко о таком читать, потому что наверное не найдется ни одной семьи, которую не коснулась Вторая мировая. Сначала трудно понять, о чем хочет рассказать автор. Разные истории, персонажи и события сначала путаются в голове. Но потом я выделила для себя центрального персонажа, за которого переживала всю книгу. То, что он немец не делает книгу менее интересной, а наоборот. Всегда стоит понимать, что мы наследие жертв того времени и той власти. Интересно было взглянуть на события по ту сторону борта, ощутить эмоции тех простых людей, которых нацистская власть втянула в эти события. Как надоела это война, которая не принесла ничего, кроме глубокого равнодушия ко всему.
Книга поделена на части, но каждая посвящена стороне влияния войны на человека: изможденность людей от войны, отвага одних и жажда славы других, любовь, жизнь и смерть. Г. Белль показывает как те, кто шли под знаменем вождя, сами уже не понимают, к чему их призывали и за что они воевали.
Не сложно понять людские желания вернуться домой, обнять родных, чтобы все закончилось.
До слёз жаль всех те, кто не вернулся домой, не обнял своих жен, детей и матерей. Это жуткое время, где каждое слово могло стать последним, а один неаккуратный взгляд потянуть за собой целую цепочку смертей. Автор книги также воссоздает картину репрессий еврейского многострадального народа. Весь ужас концлагеря можно уловить из нескольких строчек

… – А как же лагерь? – спросил Плорин.
Шарфюрер – красивый, стройный парень, с каштановыми волосами, – сняв фуражку, тщательно причесался и правой рукой подкрутил спадавший на лоб локон.
– Лагерь? – сказал он со вздохом. – Нет больше лагеря, то есть к вечеру его не будет, никого не осталось.
– Никого? – переспросил Плорин; он сел и рукавом стал медленно обтирать свой отсыревший за ночь автомат.
– Никого! – повторил обершарфюрер и, ухмыльнувшись, пожал плечами. – Говорят вам – никого! Поняли?
– Вывезли людей? – спросил Шредер, уже стоя в дверях.
– Черт бы вас побрал! – рассердился шарфюрер. – Перестанете вы мне морочить голову? Я говорю – «никого не осталось», а не «вывезли», хор только вывезут, – он опять ухмыльнулся. – Старик наш совсем рехнулся со своим хором. Вот увидите – он опять потащит его за собой…

Этот диалог напомнил мне концлагерь в Польше, который я сама видела: бараки, руины крематория, стену, возле которой расстреливали людей. Очень большая территория, а атмосфера просто ужасная.
Некоторые моменты в книге рождали в памяти воспоминания о дедушкиных рассказах… и глаза намокали. А сцена в конце книги вообще приводит в шок – смерть главного героя на пороге своего дома, когда он возвращается с войны. Секунду назад он еще был жив на пороге отчего дома, а сейчас уже мертв. Семья так и осталась лишь далеким образом в голове Файнхальса.

…Шестой снаряд ударил по фронтону родительского дома – вниз полетели кирпичи, штукатурка посыпалась на тротуар, и он услышал, как вскрикнула в подвале мать. Он быстро пополз к крыльцу, услышал приближающийся свист седьмого снаряда и закричал в смертной тоске. Он кричал несколько секунд, ощутив вдруг, что умирать вовсе не так уж просто, громко кричал, пока снаряд не настиг его и, мертвым, бросил на порог родного дома…

Мне показалось, что автор не хотел ставить акцент на кровавых сценах, а пытался показать общее влияние войны на разных людей, народ и правительство.
Я думаю, что спустя годы и поколения, мы не забудем эти события, а такая литература поможет не забыть.