MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

27 июля 2018 г. 10:19

Я в полной растерянности. Прочитав книгу, хочется говорить, какая она прекрасная и все такое. Но слова не идут. Да, это тот же замечательный Гейман, к которому я привыкла. Да, он в очередной раз создал невероятную историю. Да, полноте красок в описании можно только позавидовать. Но, как это иногда бывает, при чтении английской литературы, мимо проходят их милые шутки, основанные на игре слов. А переводчики не всегда могут правильно их передать. Так что чуть обидно было, ибо игры слов в оригинале тут было предостаточно.
Созданный мир Нижнего Лондона завораживает. Столько неожиданных личностей. Каждый имеет свои особенности. У некоторых даже есть некие определенные таланты. Есть отрицательные персонажи, есть положительные, но больше всего нейтральных. И как красиво автор вывернул историю с неким перемирием. Плавучий рынок - это средоточие благоразумия, где каждый может обменять ненужное на ненужное, и где совершенно отсутствует вражда. Но как только рынок уходит, о перемирии не может быть и речи. Все занимают свои места в Нижнем Лондоне и не дай бог кому-то попасть во владения недружественной группы. Так и живут, от рынка до рынка.
Эта книга пропитана магией, надеждой и тем, чего никогда и нигде не могло быть. Несомненно, хотелось бы продолжения.

"А переводчики не всегда могут правильно их передать" - в точку!