majestic87

10 февраля 2014 г. 13:10

Пусть это и не просто, но попробуем сосредоточиться на плюсах.

Это египетская литература. Не английская или французская, а египетская. Что любопытно.
Это роман египетского автора. Не роман о Египте кого-то, представляющего себе Египет сказочной страной сфинксов и древних богов, а роман египтянина о своей стране.
Это современный (начало XX века) египетский роман. То есть, существует не только богатейшая древнеарабская литература, но и нечто позднейшее.
Это роман, отражающий (в той или иной степени) жизнь простых феллахов с их повседневными радостями и горестями, повседневным непосильным трудом. Роман, в канву которого автор, пусть и неслишком тонко, пытается вплести свои политические убеждения. Пытается - молодец. Но вот почему-то неочень верится в то, что убеждения эти вынес он из своей среды, из той среды простых феллахов, о которой пишет. Всё-таки, автор получил блестящее европейское образование. А роман вышел в 1914-м году.

Мне не хватило глубины. Глубины чувств, глубины убеждений, глубины повествования. Глубины описываемых образов, глубины взаимоотношений. Глубины полотна в целом. Да, мы знаем, что это Египет. Да, каналы и хлопковые поля. Но больше ничего о быте, образе жизни. Да, душевные метания молодых людей, критика современного закостенелого общества, но ничего об образе мышления, культурном слое, моральных устоях. Да, красивые обороты вроде "день уже остриг крылья ночи", "парить на ковре своих мечтаний", "ядовитые стрелы взглядов луны", "серебристые кудри хлопка", "серебристые тропы луны"... Луна, которая то прекраснее незамужней девушки, то похожа на испещрёный морщинами лик старухи; то она нежна и невинна, а то бросает на землю полные страсти взгляды... Луна, луна, ночь, звёзды, луна, луна... Но это не стиль всего повествования. К подобному стилю можно относиться по-разному, но если выдержан он мастерски, если создаёт и удерживает соответствующее настроение - им можно восхищаться. Но здесь все эти обороты подобны именно жемчужинам звёзд на чёрном бархате египетской ночи.
И, наконец, о героях. Да, они совсем молоды и ищут любви. Да, они восстают против давно морально устаревших законов и традиций... Впрочем, здесь и начинаются проблемы. Они ничего не ищут и ни против чего не восстают.Они сами себе, в своих головах, выдумывают образ и любят его, и страдают, и мечтают. Герой же их грёз ничего даже не подозревает об этих страданиях. Затем они сами себе придумывают проблемы, и мучаются от неразрешимости выдуманных проблем. Далее ищут и придумывают решение, и радуются, готовы бежать и осчастливить возлюбленного тем, что преграды рухнули... А возлюбленный всё ещё не подозревает ни о чувствах страдальца, ни о наличии тех самых преград... Ни о том, что сам он всё это время так же должен был страдать и стремиться к заветной цели.

Что тут скажешь. Египетская луна и египетский хлопок показались мне куда более интересными и куда более глубоко чувствующими героями этой книги.