Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

15 апреля 2023 г. 20:22

Не являюсь поклонницей Ди Каприо сейчас и не страдала по нему в юности, когда на экранах страны вышел "Титаник" и девчонки 13 - 18 лет сходили с ума по нему (чему сильно возмутилась моя подруга), поэтому фильма по роману я не видела:)) да и книга долго висела в хотелках, добралась до нее только сейчас. При чтении все никак не могла определиться со своим отношением к книге, она казалась какой - то абсурдной, но последние главы все круто изменили.

Итак, у нас есть два главных героя, судебные приставы Тэд Дэниэлс и Чае Ауле, которые приезжают на отдаленный остров. На острове расположена психиатрическая лечебница для особо опасных преступников и там случилось ЧП, пропала одна из пациенток. Чуть позже выяснится, что у Тэда есть еще одна причина, очень личная, по которой он хотел попасть на остров. Весь персонал, который вроде как должен быть заинтересован в решении проблемы, вдруг уходит в глухую оборону и напрочь отказывается как - либо сотрудничать с приставами. Все осложняется еще и надвигающимся страшным штормом.

Читала и думала - это герой наш сходит с ума от личной трагедии и ужасных головных болей или все же я, потому что мозг уже взрывается в поисках истины? Финал меня просто взорвал. Я абсолютно не ожидала такого поворота. И такая боль за героя пришла вместе с финалом. Пережить такое, не сойдя с ума, наверно смогли бы лишь единицы. Человеческий мозг, видимо, будет оставаться загадкой для ученых и врачей еще не одно столетие.
Ну и... наверно, однажды все же посмотрю фильм:)

Прочитана в Новогоднем флешмобе (за пинок спасибо большое serjantlech ), а так же в флешмобе "Готовим винегрет" и в клубе "Книжная страна" (игра "Книжные города").