Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

15 апреля 2023 г. 17:50

"Один день мисс Петтигрю" Винифред Уотсон - очаровательный короткий роман о Золушке, которая волею обстоятельств превратилась в Фею-крестную, и оказалось, что эта роль ей куда больше по вкусу. Мисс Петтигрю - старая дева, воспитанная в строгости дочь викария, - приходит устраиваться на работу к молодой певице мисс Лафосс и прямо с порога становится свидетельницей любовной драмы между своей потенциальной работодательницей и её ухажерами. Прямо как в любимых фильмах мисс Петтигрю. Несколько раз она пытается объяснить, кто она и как здесь оказалась, но все время терпит неудачу и в конце концов решает остаться, чтобы хоть одним глазком посмотреть на жизнь богемы. А жизнь там бьет ключом.
Сюжет, в общем, незатейливый и прямолинейный, и не стоит ждать от него каких-то откровений (хотя финал меня приятно удивил). Просто уютный, немного наивный роман, от которого можно получить порцию положительных эмоций.
Пол-балла скинула из-за начитки - чтица местами откровенно переигрывала, особенно в репликах мисс Лафосс.