Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

15 апреля 2023 г. 16:58

2.5 Разочаровашка ((

картинка Lake75
С творчеством Фэнни Флэгг я уже знакома, и каждый раз впечатления у меня разные.

Я очень много слышала об этой книге, она считается культовой и, наверное, самой известной у автора. Но для меня она стала разочарованием. Этот роман мне показался какой-то сборной солянкой. Очень уж много тут всего намешано: и расовая сегрегация, и однополая любовь, и семейное насилие, и покалеченные дети, и убийства. Всё это щедро разбавлено выдержками из еженедельника миссис Уимс (Бюллетень Полустанка). А ещё в книге очень много различных персонажей, которых по ходу повествования становится всё больше и больше, всех и не упомнишь.

В книге ведётся повествование о разных временнЫх периодах. Из-за постоянной смены этих самых периодов я теряла смысловую нить. В итоге, у меня в голове всё перемешалось, и получился полный сумбур. С каждой новой главой мой интерес к этой многострадальной истории затухал, а к финалу вообще сошёл на нет. Если вы меня спросите, о чём книга, я с трудом смогу сформулировать это. Единственное, что я запомнила, это история о еноте, который мыл безе, потому что этот эпизод вызвал улыбку и умиление)) Нет, я, конечно, могу назвать имена трёх-четырёх главных персонажей, но вот припомнить все события, которые с ними произошли, увы и ах...

Единственный положительный момент - в конце книги можно ознакомиться с рецептами Сипси, любезно предоставленными Эвелин Коуч, а, может быть, и приготовить что-то вкусненькое))
Жаль, конечно, что с этой историей у меня совсем не срослось... Что поделать, не все йогурты одинаково полезны)

Пы.Сы.: Кстати, помидор не фрукт, как утверждала одна из героинь романа. Согласно ботаническим сведениям помидор, как и арбуз, — это ягода. С точки зрения ботаники, плод, который мы употребляем в пищу, правильно называть многозвездной синкарпной ягодой. Эта ягода имеет тонкую кожуру, сочную мякоть и множество находящихся внутри семян. Ну вот, опять я включила режим "душнилы", наверное, это уже старость :-)

KillWish
Готовим винегрет, Весенний туесок (Книжный винегрет)
Встречаем 2023, Строительство Книжной страны (Книжная страна)

Ветка комментариев

Приезжай сам его обожаю и угощаю всех, кто хочет))) Сажаю с запасом!!)))