Deli

Авангард дурного вкуса

15 апреля 2023 г. 16:20

Продолжаю замечательную самопровозглашённую традицию читать по одной книге моей обожаемой Амели в год. Чтобы не жаловаться больше, что она пишет быстрее, чем я читаю. В этот сборник входят две повести или, точнее, два микроскопических романчика, с целиком вымышленными сюжетами. И вот это, кстати, интересное наблюдение: у автобиографических произведений Нотомб и полностью придуманных совершенно разные вайбы, разные интонации. Рассказывая о своей жизни, она может иронизировать, подтрунивать и сарказмировать, но чаще ударяется в меланхолию и ностальгию, и одно с другим очень гармонично сочетается. Получается так мило и душевно, будто ты с ней всю жизнь знаком. А в придуманных с ноля Нотомб, канеш, отрывается по полной. Бросается во все тяжкие. Выдаёт такую феерию на грани трэша и эпатажа, что сидишь, а мозг кипит. Даже не знаю, что я люблю больше. Наверное, всё. И саму её тоже.

В общем, давно я у неё таких вещей не читал, почти забыл, как она вообще выстраивает всю композицию в тексте. Первый роман, «Преступление графа Невиля» – это по сути своей хроника объявленной смерти. Помните такую фишку, когда в начале сюжета герою пророчат, что он кого-то убьёт, а потом он борется с детерминизмом истории? Вот и здесь то же самое. Поначалу показалось, что как-то простенько очень написано, без исподвыверта. Неужели Амели схалтурила? Неужели это какая-то проходная вещь? Однако очень быстро дело закрутилось, всё стало гораздо интересней, а с концовки я вообще проорал бешеным опоссумом. Реально, это полстраницы текста, которые переворачивают вообще всё – и как же оно было прекрасно. Но самое, наверное, интересное в этом произведении – атмосфера жизни современной аристократии, до сих пор обитающих в своих родовых замках, на ремонт которых нет ни денег, ни сил. У Нотомбов, оказывается, тоже есть замок. Щикарно, товарищи.

«Рике с хохолком» – это отсылка к известной французской сказке. Которой я, естественно, не знал, но суть в том, что встретились кто-то умный и кто-то красивый. И противоположности притянулись. И речь здесь пойдёт о двух детишках, которые были, с одной стороны, полными антиподами друг друга, а с другой – оба в равной степени фриками. История с точки зрения ребёнка – это всегда прикольно, а уж такого необычного – вдвойне. Ассоциации с недавно прочитанным Гессе вызвало и ещё с кем-то типа Брюкнера. Концовка здесь была предсказуемая, но даже её Нотомб умудрилась вывернуть под неожиданным углом.

Мне в последнее время тяжело читать подолгу, внимания вообще ноль, но вот эту книжку я проглотил за два вечера почти на одном дыхании. Она традиционно завораживает своим болезненным абсурдом. Ну и как не любить прекрасную Амели, скажите мне, если у неё даже проходные романы фееричные?

А почему внимания ноль? Всегда тяжело, когда внимания нет :( Тоже бывают такие дни.

То с глазом беда, то с нервами. Мысли куда-то не туда, куда надо уплывают. И сидишь, как сгусток паники, буквы нефигурально танцуют джигу. Как их таких читать? А когда поминутно бегаешь промывать глаз - ни о каком культурном досуге речи вообще идти не может :')

Блин, да, если со здоровьем что-то мешает, это вообще делает сосредоточение невозможным :( Да любая тревога. Ну выздоравливайте же скорее и пусть культурный досуг снова накроет с головой :-*

В нашем случае это уже, скорее, культурный недосуг xD
Спасибо <З