15 апреля 2023 г. 13:52

5 Радость терпилы

Эта девочка просто невозможна! И что за осиное гнездо этот дом! Она никогда не выберется из него.
Я люблю романы Золя хотя бы за бурю эмоций, которые они вызывают при прочтении. Постоянно хочется ворваться на страницы книги раздать героям парочку лещей, схватить за плечи и закричать, глядя в глаза: «Ало, что ты творишь? Что ты делаешь со своей жизнью?! Очнись же уже наконец!». Но сделать я этого не могу, а герои не могут очнуться.

Главную героиню Полину мы встречаем в возрасте 10 лет (а те, кто читал Чрево Парижа, встречают ещё раньше). Девочка достаётся на воспитание своей самодурке тетке, ее бесхребетному мужу и их сыну Лазару , который, взяв от родителей все самое лучшее, является бесхребетным самодуром.

Девочка, по природе трудолюбивая, любознательная, любящая, а самое главное удобная, взваливает на свои плечи все это семейство и с улыбкой несёт всю свою жизнь, попутно убеждая себя, что это ее  собственный выбор и счастье.

Попади она в нормальную семью, все ее замечательные качества помогли бы ей стать потрясающим человеком, на мой взгляд, таким в котором прекрасно все. Но, увы, у Золя были на неё другие планы, и Полина выросла во вьючную лошадь, послушно шагающую за своим хозяином и не знающая другой жизни.

После книги осталось неприятное липкое чувство. Меня всегда возмущает несправедливость. Но что делать, когда несправедливость происходит с согласия всех участвующих? Что остаётся тебе как стороннему наблюдателю? Поорать в воздух, выдохнуть, отложить «Радость жизни» и взять следующий роман Золя.