Myth_inc

по внутренней эмиграции

15 апреля 2023 г. 13:19

People aren't always what they seem, and murderers are often fond of animals, until they get in the way.

Надо сказать, что эта книга несколько раз попадала ко мне в вишлист и пропадала из него. Вроде бы классический детектив, часто упоминаемый во всевозможных списках, но при этом лошади и скачки совсем мне неинтересны. Я к ним равнодушна и никаких эмоций не испытываю. Вот если бы Дик Фрэнсис писал детективное фэнтези про огромных скаковых котиков...

Тем не менее, когда мне выпал этот роман в игре, я обрадовалась возможности наконец-то определиться со своим отношением к автору и взяла его.
По сюжету молодой жокей-любитель Алан Йорк становится свидетелем смертельного падения на скачках. Погибает его друг, который должен был несомненно выиграть тот забег. Ведь он скакал на великолепном коне Адмирале, звезде конного спорта. Алан подозревает что здесь что-то не так и находит подтверждение своим догадкам, но из-за собственной промашки ничего не может доказать. Однако чем больше он задаёт вопросов, тем бо́льший интерес к нему проявляют довольно опасные личности. И потянув за одну ниточку, он вскоре размотает довольно большой клубок тёмных дел.

Dead Cert - это дебютная книга Фрэнсиса, довольно успешного жокея (он даже несколько лет участвовал в скачках на лошадях британской королевы-матери). И недостатки первой книги здесь очень чувствуются. Главный герой немного мартисьюшен: он богат, ловок, удачлив, благороден и умнее всех в этой книге. При этом мне не хватило в нём изюминки, слишком он гладок и положителен. Ещё один минус - любовная линия, она здесь слабенькая, а девушка мечты довольно неприятная и пустоватая, на мой вкус.

Сама детективная интрига вызвала умеренный интерес, хотя многое в ней строится на глупости некоторых ключевых персонажей и чрезвычайно удачных совпадениях. И да, описание соревнований и лошадей - это лучшее, что здесь есть. Чувствуется, что автор искренне любит и то, и другое, и старается заразить читателя своей любовью. Он показывает внутреннюю кухню конного спорта, при этом не перегружая текст техническими терминами и сухими деталями. Он с юмором и уважением рассказывает как о лошадях, так и о людях - жокеях, тренерах, помощниках. Подозреваю, что у многих героев книги - и двуногих, и четвероногих - были реальные прототипы.

Что в итоге? Не пожалела, что прочитала этот роман, но вряд ли возьмусь за ещё какую-нибудь книгу Фрэнсиса в ближайшее время. Мне было достаточно.

Кстати нашла фото Фрэнсиса в бытность его жокеем рядом с королевой-матерью и Елизаветой. Вот так он выглядел на пике спортивной карьеры:
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.

о да)))) я у автора читала одну книгу, но зато в оригинале, по работе было дело, помню, что норм, не более, не совсем моя тема.

Ага, язык у него простой и читается легко - это ему в плюс, конечно)

Есть такое)