Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

15 апреля 2023 г. 12:36

Героиня этой книги - владелица станции для старта космических кораблей посреди океана, помимо этого на станции занимаются опреснением воды для тех же кораблей, а так же для снабжения агропромышленного комплекса, принадлежащего ей же, плюс здесь же у неё гостиница с базой отдыха. Она - интроверт, ненавидит общаться с людьми, для этого у неё есть помощница. Но...
Но однажды ломается опреснительная установка, помощница попадает в аварию на корабле, возящем воду для полива нового урожая, у неё пропадает механик, а капитана одного из кораблей, ожидающего пресную воду для старта на Марс, кто-то отравляет. К тому же приезжают родственницы, проблемы которых тоже предполагается решать героине. И во всей этой заварухе теперь и приходится вертеться социофобной героине с манией контроля.
Романтики здесь не особо много, хотя она, конечно, есть, и героине своевременно выдаётся в помощь и в романтической линии, и в проблемно-решательной подходящий герой. Порой его помощь выглядит немного странной с точки зрения логики - он всё-таки не работает на станции, он вообще тут проездом, в режиме ожидания находится, но, тем не менее, он всегда в гуще событий, героиня позволяет ему помогать решать всевозможные вопросы, даже с полицейскими службами. Но романтики, повторюсь, немного, я бы вообще назвала роман приключенческим детективом, несмотря на то, что почти всё время герои находятся на станции, просто событий происходит довольно много, и направлены они на решение самых разных проблем, а не только вопросов личных отношений.
Читать интересно, все ниточки в итоге развязаны, происходящее между героями было порой даже забавным, особенно мотив с "ты меня использовала, поматросила". И чуда с материнством в финале автор не стала совершать, оставила правдоподобное решение вместо сказочного.

#ромфанты2сезон