15 апреля 2023 г. 12:22

4 чуть-чуть не то, что я себе напредставляла

Книга рассказывает о том, что было бы, если Гитлер никогда не родился. Ни у кого из блоггеров не видела эту книгу, но аннотация меня очень заинтересовала.

Все ведь любят поразмышлять над «а что вот, если…», и в этом романе Фрая можно подумать о том, как жили бы евреи, если бы Гитлера не было; что было бы с миром: возможно этой войны никогда бы и не случилось. Ответа на такой вопрос, конечно, невозможно получить, но ведь можно немного пофантазировать.

Закатайте губу обратно, ибо здесь не будет крышесносного экшена, безумных научно-фантастических элементов, всего лишь медленное повествование, показывающее нам, что «все зло этого мира» не держится только на одном человеке, как бы ты не старался убрать самое сгнившее звено цепи - не факт, что будет лучше. После прочтения всплывает в голове фраза «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Довольно таки сумбурная рецензия,  и нотки спойлера присутствуют, но особо много про эту книгу сказать тяжело, и вроде всем известная часть истории, ведь согласитесь все знают проблему евреев в тот период, все знают, что такое Холокост, к такому многого не добавишь.

Не сказать, что я особо сильно впечатлилась, в начале шло немного тяжеловато, но потом вошла во вкус. Любителям истории думаю можно почитать.