15 апреля 2023 г. 09:43

Брат ты мне или не брат?
1800 год, Корея, королевство Чосон. Большие ожидания от знакомства с историей страны, тем более что азиатская литература для меня пока терра инкогнита, как и сами страны и их история. Какое разочарование(((, наивная, даже глупенькая бродилка-ходилка. В книге только одна девочка подросток, притом не самая маленькая (все-таки 16 лет!), активная, любопытная, но не самая сообразительная, хотя у нее о себе другое мнение. Но автору "удалось" каким-то нелепейшим образом описать всех подряд взрослых еще бОльшими детьми - наивными и даже придурковатыми. Детективом это можно назвать только очень формально: убийства есть (и даже с "изюминками"), расследование есть (причем вся полиция дружно "ковыряется в носу" пока маленькая глупышка бегает сайгаком), но скорее это тягомотные приключения в большинстве своем без всякого обоснуя, зато с роялями. Девчонка-рабыня - наливательница чая при полицейском управлении по собственному разумению посещает разных людей, в том числе высокородных и богатых, допрашивает их - и! они ей все выкладывают! даже опасные сведения о себе и своих друзьях-родных! Параллельно она ищет брата и мечтает навестить сестру в далекой деревне. Вот собственно и весь квест поисковика... Идея "бродилки" открывала для автора отличный способ рассказать о стране и людях, о повседневности, но не получилось, и, скорей всего - автору просто нечего сказать((( не владеет темой, притом настолько, что использует странные для того времени слова: "инфекция", "ордер" - или это переводчик чудит? (тогда - куда смотрит редактор?).