15 апреля 2023 г. 08:55

5 Необыкновенный Май

Мое знакомство с творчеством Екатерины Вайсфельд  началось пару месяцев назад. Тогда я прочитала роман "Тверской король" и отметила для себя, насколько гармонично у автора получается раскрыть характер человека, показать взаимодействие героев и, словно по кирпичику, построить удивительную историю.

И в романе "Май" всё это тоже есть, что меня очень порадовало.

На этот раз мы узнаем историю парня, который мечтал стать музыкантом вопреки всему. Его жизнь вообще, как мне кажется, складывалась из вот таких "вопреки". Родившись нежданным ребёнком, получив необычное (особенно для позднего Советского периода) имя Май, мальчик толком не знал отца, не получал любви матери и вечно ссорился с сестрой. Прибавьте к этому нехватку денег и фактически отсутствие всяких перспектив.

Только музыка всегда спасала Мая от житейских невзгод, помогала верить в лучшее. И пусть у подросшего Мая снова было немало "вопреки", он всё же получил возможность воплотить свою главную мечту в жизнь.

На протяжении нескольких десятилетий развиваются события романа - взрослеет Май, набирает популярность его музыка. Но надолго ли это? И повезёт ли Маю в личной жизни? Эти вопросы точно появятся у читателей в процессе чтения, ведь оставаться равнодушными к Маю точно не получится.

Меня эта история перенесла в юность, в увлечение разными группами и певцами. Вот эта тема постеров на стене, концертов, автографов - это чудесно. Поэтому автору огромное спасибо за ожившие воспоминания и удивительного Мая!