14 апреля 2023 г. 23:12

3.5 Отличная идея и не совсем понравившееся воплощение

Эта книга - моё знакомство с автором и получилось оно неоднозначным.

С одной стороны, мне понравились темы, поднятые автором: проблемы утраты близких, преодоления боли и вины, принятия себя, прощение. С другой - от воплощения осталось неприятное послевкусие.

Главная героиня - Грейс Шоу, до трагедии была самой популярной девочкой в школе, и умело получала всё, что ей нужно. А после - она превратилась в невидимку, изгоя. Её мечта - стать актрисой - казалась почти недостижимой, вдобавок растившая её бабушка становится совсем плоха. Грейс разрыватся между учёбой, работой и домом, вычеркнув даже возможность близких отношений с противоположным полом.

Уэст Сент-Клер - предстаёт перед нами этаким bad boy, которому плевать на всё и всех. Он с Грейс учится в одном университете, но они никогда не общались. Он водит крутой мотоцикл, участвует в боях без правил, одевается как попало и все его партнёрши могут рассчитывать только на одну ночь. Внутри у него царит колоссальная вина, и все его поступки связаны с ней.

И из всех этих шикарных данных мы имеем... Да вроде и нормальный роман, НО. Я долго пыталась сформулировать, что именно мне не нравится, и каждое
предложение с плюсом ограничивалось этим самым НО и вопросами. Например, если повреждения лица Грейс так ужасны, что над ней издевались все кругом, то каким чудесным образом принятие себя остановило детей, которые впервые её увидят, от указывания пальцем? Она вышла на сцену, играет и все просто не видят эту травму. Или ожоги всё же была незначительны, и большую часть  проблем она себе выдумала? Да вроде нет.

У меня много вопросов к переводчику. К несклоняющимся именам и подбору слов, в частности. Не знаю, было ли так в оригинале, но когда женские половые органы в доброй половине случаев заменяются словом "киска" - это для взрослого человека (напомним, рейтинг 18+) весьма нелепо.

Советую любителям любовных романов с нетипичной главной героиней.