Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

14 апреля 2023 г. 22:24

Честно сказать, очень настороженно отношусь к отечественным авторам. Как повернутый на фэнтези товарищ, глотаю книги сего жанра по большей части зарубежных авторов. Из отечественных тащусь, как удав по стекловате, от Пехова, от всего без исключения."Киндрэт" форева! Во всем остальном, что касаемо русской литературы и авторов - семь раз отмеряю, потом еще три раза по семь.
Но с "Казусом Кукоцкого" вышло диаметрально наоборот. Всю настороженность как рукой сняло буквально с первых строк. Говорить о достаточно глобальных вопросах через призму отдельно взятой семьи - для этого нужно обладать недюженным талантом.
В "Казусе Кукоцкого" очень тонко и филигранно переплетаются высокие вопросы морали и этики, которые мучают человечество не первое столетие, легкая примесь мистицизма и эзотерики и внутрисемейные отношения. Но все это показано настолько концентрированно и сжато, что не задуматься невозможно.
"Казус Кукоцкого" рассказывает о судьбе гениального врача-гинеколога Павла Алексеевича Кукоцкого и судьбе его близких и родных. Это этакая семейная сага, но повествование завязано на судьбах всего лишь двух поколений этой семьи. Хотя, если уж придираться, то и семьей-то это назвать. Обладая колоссальным талантом к медицине, Павел Алексеевич спасает жизнь одной своей пациентке, Елене. И если до момента встречи с ней он живет в мире, практически лишенном чувств и эмоций, присущих простому человеку, то единожды взглянув на Елену, он вдруг с помощью своего дара внутривидения понимает, что жить без нее не сможет более ни дня. У Елены есть маленькая дочь от первого брака, в которую доктор Кукоцкий влюбляется как в родную и удочеряет ее. Его карьера идет в гору, однако, он не перестает оставаться немного замкнутым и чуждым славе человеком. Для него главной целью остается спасение жизней несчастных женщин. При этом Павел Алексеевич, несмотря на тяжесть эпохи, в которой ему приходиться жить и работать, не боится открыто выступать за достаточно радикальные и противоречащие канонам того времени идеи. В книге с позиции Кукоцкого поднимается весьма деликатный вопрос о необходимости легализации абортов. Эх, где была эта книга, когда мы проходили эту биоэтическую проблему на биоэтике... Перед партийным чинушей ПА красноречиво доказывает необходимость легализации абортов на законодательном уровне, но сама суть его доводов, его правота в этом вопросе показана отчетливо и ярко на примере несчастной дворничихи, которая погибает на своей старой кровати, а после себя оставляет никому не нужную дочь.
О каждом из героев "Казуса Кукоцкого" можно трактаты писать, подобные тем, что нас в старших классах заставляли писать про женские образы в романе Достоевского "Преступление и наказание".
Каждый из героев Улицкой несет свой крест. Кукоцкий - крест внутривидения и некоторой отрешенности от проблем внешнего мира, не связанных с глобальными вопросами медицинской этики и морали.
Елена, его супруга, теряет рассудок, снедаемая изнутри, вероятно, чувством вины за то, что вышла замуж за ПА, не удостоверившись в гибели своего первого мужа.
Таня, дочь Елены, удочеренная Кукоцким, вначале описывается как продолжательница дела своего приемного отца. Но, однажды столкнувшись с еще одной этической проблемой, резко свернувшей с пути на кривую дорожку. Как раз-таки Таня оказалась самым неоднозначным персонажем. Из разряда "а ведь так хорошо все начиналось"... Но у нее не было того внутреннего стержня, как у ее приемного отца. И поэтому даже легкое, казалось бы незначительное столкновение с жестокой реальностью профессии биолога и медика пошатнуло ее картину мира до основания. И Таня избрала путь наименьшего сопротивления, пустившись во все тяжкие. Как по мне, так слишком уж резко она решила сменить вектор своей жизни. Но, как известно, чужая душа - потемки.
В принципе, можно сказать, что каждый из персонажей "Казуса" является этакой квинтэссенцией представителей того или иного сословия той эпохи, во времена которой развиваются события в книге. ПА - типичный интеллигент до мозга костей, великий ученый, профессионал своего дела, светило, который на своем пути столкнулся с партийной машиной.
Елена - типичная советская женщина, домохозяйка, которая, потеряв одно счастье, вроде обрела взамен другое, но однажды и эта хрустальная ваза разбилась вдребезги из-за одной-единственной неосторожно оброненной фразы. Ее снедает чувство вины. Она считает себя предательницей своего первого мужа, раз так быстро вышла замуж за другого. И это в конечном итоге сводит ее с ума. И Елена это признает, и покорно несет свою кару.
Таня - представительница молодежи, перед которой открывается что-то новое и неизведанное, когда эпоха Сталина заканчивается с его смертью. Мир полон соблазнов, и она погружается в него с головой. Слишком уж долго она была примерной девочкой.
Василиса - типичный анахронизм, зацикленный на церковных обрядах дореволюционного периода. Ее слепота - это вроде символ того, что люди ее поколения не желают ничего видеть вокруг, ибо вокруг все кардинально изменилось, а им такие перемены ни по сердцу. Лучше уж ослепнуть, чем видеть то, во что превратился мир.
"Казус Кукоцкого" - это и учебник по биоэтике, и семейная сага, и наставление по психологии различных групп населения определенной эпохи в истории нашей страны. Язык простой, без наворотов и пафосных оборотов. У каждого из персонажей своя манера речи, но Улицкая ни разу не позволила себе высказать устами простой деревенской женщины Василисы что-то достойное Сократа или Платона. Все у Улицкой на своих местах, все уместно, логично и обоснованно. После того, как заканчиваешь книгу, спустя время понимаешь, что иного финала там быть и не могло. Определенно буду продолжать знакомство с автором. Да-да, тормоз-тоже механизм. Но лучше поздно, чем никогда. Да и принцип "всему свое время" тоже никто не отменял)))

Книга прочитана в рамках игры "Собери их Всех"

Елена не домохозяйка. Чертежницей работала. По дому ничего делать не умела. )