Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

14 апреля 2023 г. 21:58

4 Детективы древности.

Прочтение ДНК неандертальца - ещё один кирпичик в долгострой антропогенеза. Всего лишь один кирпичик, но кирпичик существенный.

Ещё недавно антропогенез считался линейным. Однако исследование генома неандертальца, вроде бы нашего прямого предка, доказало - а вот нифига. Ну и расшифровка позднее ДНК денисовского человека утвердило - точно и окончательно нифига!!

Но скольких же это стоило трудов! Скольких!!

Увлекательная история о тех самых терньях, через которые к звёздам. Звёздам, которые так пока и недосягаемы. Книга о 12-ти летнем пути от попыток выделения ДНК мумий сквозь дебри геномов сумчатых медведей и песчаных крыс к заветному секвенированию ДНК первобытных людей. О методе бактериологическом и ПЦР. О бесконечных ошибках и воодушевляющих победах. Об отчаянии и упрямой вере в себя и своё дело. И о том, что решение главных вопросов по-прежнему ещё впереди.

И всё-таки, мне не хватило более подробного рассказа о том в каких именно 2% мы неандертальцы и в каких 98% вообще не они. Побольше бы рассказа о самих предполагаемых родственниках в процессе поиска родства.

P.s: я всё-таки за мультирегиональную теорию происхождения человека))

в рамках игр "нон фикшн", "от а до я" и "KillWish"