Jared

комнатный обыкновенный

14 апреля 2023 г. 20:34

0.5 Упокой, Господи, душу Джеймса Рэнди

Существуют книги, которые эзотерическое своё нутро всячески хотят смягчить или облагородить научной ширмой. Раньше я уже читал "серьезные" работы Рэймонда Моуди и Яна Стивенсона. Стесняясь и оговариваясь, оба автора выдавали свои идеи за 'ну как бы почти, если можно так сказать, не совсем научное, но всё-таки' открытие. Но "Сила восьми" Линн Мактаггарт совсем не такая. Она делает больно иначе. Сразу бросает в читателя научные доказательства, эксперименты, исследования.

Идея силы коллективного намерения очень популярна. От некоторых уважаемых мной людей я слышал, что феномен влияния мыслями на далёкие-далёкие страны подтверждён настоящими научными исследованиями. Поверить в это так просто я не мог. К сожалению, в русскоязычном сегменте интернета очень мало информации об этих исследованиях, а та, что есть, ссылается на одни и те же данные, концов которых не найти. "Сила восьми" придала мне мотивации и помогла обратить внимание на другие источники.

Книга выдержана в экзальтированном тоне. Личные истории разных людей перемешаны с размышлениями о Библии и квантовой физике и описаниями исследований. Размышления автора, кстати, эффективно вызывают смешки и нервные подёргивания отдельных мышц лица. Вот, к примеру, занимательный образец авторской логики:

В науке нечто считается фактом, когда это поддается воспроизведению любое число раз любыми людьми до тех пор, пока не придет новый ученый и не разрушит эту предпосылку новыми фактами, показывающими, что все прежние заключения были неверны.
Таким образом, получается, что факт – это то, что пребывает в постоянном изменении, то есть в соответствии с квантовой физикой, полностью зависит от взгляда наблюдателя.

Интерес представляют описания исследований. Они довольно скупы и поверхностны. Цифр приводится очень мало, дизайн описан в общих чертах. Это дополняется многими подробностями о том, как исследовательница вставляла картинку в слайд PowerPoint,и какие прекрасные люди ей помогали. Методы обработки данных указываются выборочно: где-то можно статистический критерий указать, где-то обойтись процентами, а где-то просто сказать «ну, мы посчитали, и получилось». Естественно, никаких массивов данных и даже никаких красивых картинок в виде графиков и таблиц автор не предоставляет.

Знаете, я тоже своего рода учёный

У журналистки Линн Мактаггарт есть идея фикс, что она экспериментатор. Она проводит «масштабные эксперименты» со своей аудиторией. Эксперименты эти она проводит не одна. Ей помогают множество людей с настоящими учёными степенями. Давайте посмотрим на самых активных из них.

Масару Эмото в представлении не нуждается. Это тот человек, который говорил воде разные приятные или обидные слова, а потом фотографировал: вот, дескать, вода всё помнит. Эту восприимчивость воды шумно опровергали несколько лет назад. Всё здесь понятно и легко ищется.

Про Константина Короткова, нашего соотечественника, говорить тоже не очень хочется. Это обыкновенный профессор формата «Рен-ТВ». Доктор технических наук. Он научно доказал бессмертие души, научился фотографировать биополе, создал телепатическую связь для министерства обороны (которой МО не пользуется из-за «человеческого фактора») и совершил ещё очень много прорывных открытий. Время от времени обсуждается его связь с мутными китайскими конторами, продающими целительские приборчики. Для съёмки биополя он эксплуатирует эффект Кирлиан – настоящее открытие в области биофизики, которое, впрочем, не имеет медицинского применения (но у Короткова имеет). Интересная со всех сторон личность.

Но гораздо интереснее профессор из университета Аризоны Гэри Шварц. В его совместных с Мактаггарт исследованиях упоминается высокий уровень статистической значимости. Они пытались коллективным намерением группы людей повлиять на скорость роста ячменя. И у них получилось. Растения из экспериментальной группы росли значительно быстрее. Результаты эксперимента были представлены на какой-то небольшой конференции, посвящённой специально этой теме. И не были представлены в Science, Nature или других авторитетных научных изданиях. Что странно для такого научного прорыва. Дизайн исследования раскрывается в книге только «в общем». Как всё происходило точно, мы не знаем. Возможно, всё дело в разном уходе или других факторах. Зато мы знаем, что раньше Гэри Шварца критиковали за некорректную работу со статистикой. А ещё, что он доказал способности нескольких экстрасенсов, и посмертную жизнь души. Предоставить данные для экспертизы он отказался. А экстрасенсы не смогли или не захотели доказать свои способности в контролируемом эксперименте. Всё это делает доктора Шварца ненадёжным исследователем, результаты экспериментов которого должны быть тщательно проверены.

Исследователи Трансцендентальной медитации (ТМ) представляют особый интерес, поскольку это та самая глыба, о которую часто разбиваются доводы рассудка. Именно эти исследования, в частности, эффекта Махариши, заставляют многих неглупых людей верить в научную доказанность силы мысли. Давайте разбираться.

Трансцендентальная медитация

Думаю, многие слышали о том, что коллективная медитация способна снизить уровень преступности, поднять уровень жизни или уменьшить градус насилия в отдельно взятом городе или стране. Можно также услышать, что это научно подтверждённый факт. Такие исследования действительно проводились.

Проводились они учёными Университета Менеджмента Махариши, позднее переименованного в Международный Университет Махариши. Махариши Махеш Йоги – организатор движения ТМ – предположил в 1960 году, что 1% медитирующих, собравшихся в одном месте, способен значительно изменить жизнь в обществе. Позднее, когда была создана программа ТМ-Сидхи (улучшенная ТМ), утверждалось, что достаточно всего √1 таких продвинутых практикующих. Это и есть эффект Махариши.

Взяв эту гипотезу на вооружение, исследователи принялись публиковать статьи с научными подтверждениями этого эффекта. По разным данным таких исследований было проведено от сорока до сотни с лишним. Для исследования брали города, в которых жило больше 1% людей, обученных технике ТМ. В контрольную группу входили города, похожие по социально-демографическим характеристикам, где не проживало 1% медитирующих. Исследования показали значительные статистические корреляции между наличием в городе медитаторов и уровнем преступлений, безработицы и других социально значимых параметров. В некоторых городах снижение преступности достигало 22% (в среднем, 8,8%), тогда как ни в одном контрольном городе не наблюдалось уменьшения количества преступлений, а только увеличение (в среднем на 7,7%).

В 1988 году в журнале «Разрешение конфликтов» было опубликовано исследование «Проекта мира на Ближнем Востоке». Согласно результатам исследования, группа медитаторов усилием своего намерения смогла снизить уровень насилия в ливано-израильском конфликте. Публикация вызвала полемику в научных кругах. Исследования эффекта Махариши критиковали за неправильный подход к подсчёту медитаторов (1% изучивших медитацию ещё не говорит о том, что весь 1% её продолжает практиковать), неправильный подход к выбору территорий (границы влияния медитации нужно проводить географически, а не административно, из-за чего медитаторов на самом деле было меньше 1%), за некорректное использование статистических методов, недооценку других факторов, влияющих на уровень насилия и слабые теоретические обоснования. Кроме того, учёных обвиняли в предвзятости, поскольку они работают на Университет Махариши и, следовательно, деньги получают с продажи обучающих курсов медитации. Экспериментаторы отвечали на критику. В итоге полемика стихла, и доказательства продолжили действовать на умы сторонних наблюдателей. Концов, казалось, не найти.

Чего никто из критиков не проверял (по крайней мере, мне об этом не известно), так это достоверность статистических данных. И здесь на помощь пришёл Джейс Рэнди. Если вы не знаете, кто такой Джеймс Рэнди, поинтересуйтесь. Этот человек вывел на чистую воду массу экстрасенсов и обещал миллион долларов любому, кто докажет свои сверхъестественные способности в контролируемом эксперименте. В книге «Плутовство и обман» целая глава посвящена движению ТМ. Среди прочего Рэнди уделяет внимание эффекту Махариши.

Так, выяснились интересные подробности:

Один из городов, приведенный как город, где преступность понизилась, был Санта-Барбара, Калифорния. Изучение ТМ там совпало с масштабной борьбой полиции с наркоманами, употребляющими тяжелые наркотики, и отмеченное падение уровня преступности было результатом 50% снижения воровства и подделки денег — преступлений, которые в нашем обществе обязаны своей распространенностью наркоманам с их большой потребностью в наличных деньгах. В Дэвисе, другом выбранном центре, в конце 1972 года полиция задержала одного молодого человека, который совершал около тридцати краж в месяц!
Дербишир, говорят, ощутил снижение преступности и несчастных случаев в 1975 году. Неужели? Записи, предоставленные властями, показывают, что несчастных случаев было больше по сравнению с предыдущим годом, и хотя количество преступлений упало, оно было выше, чем в 1973 году.

Но самое интересное происходило в городе Фейрфилд, штат Айова, где располагается Университет Махариши. 13% населения города являлись последователями движения ТМ, то есть практиковали медитацию. Казалось бы, преступности в этом городе не должно быть совсем. Однако полицейское управление города цифры исследователей не подтвердило. Так же как не было подтверждено повышение урожайности Министерством сельского хозяйства. Более того, Рэнди приводит данные по количеству смертей в автомобильных авариях в штате Айова за несколько лет:

Процентное изменение погибших за год в штате Айова по сравнению с ежегодным средним по США:
1971 — выше на 4%
1972 — ниже на 2%
1973 — без изменений
При Махариши
1974 — без изменений
1975 — ниже на 3%
1976 — выше на 18%
1977 — ниже на 9%
В сравнении со средним по США, цифры не показывают никакого резкого изменения вообще, за исключением 1976 года. В том году в Фейрфилде движение ТМ было в полном разгаре — помните, в тринадцать раз больше, чем необходимый один процент — и был скачок смертельных аварий на 18 процентов! И в самом Фейрфилде, где Эффект должен был быть наиболее очевиден, чиновники не отметили никаких изменений.

«Научные доказательства» – это элемент маркетинговой стратегии Махариши. Они помогают повысить доверие и эффективнее продавать обучающие программы. Помимо эффекта Махариши в книге Рэнди рассматриваются многие другие интересные заявления медитаторов. Например, о научных исследованиях левитации и чудесного воздействия ТМ на здоровье (которое оказалось не таким чудесным, если сравнивать с другими видами релаксации или санитарным просвещением).

То, что не стали делать учёные, сделал «скептик» в рамках журналистского расследования. И хотя мы не можем быть уверены в надёжности данных самого Джеймс Рэнди, авторы исследований эффекта Махариши должны раскрыть источники своих данных и подтвердить цифры. Пока же эффект Махариши – чистой воды мошенничество. Возможно, когда Гэри Шварц говорил Линн Мактаггарт, что нужно использовать наработки исследователей ТМ, он имел в виду именно такие схемы. Но обратимся к исследованию самой Мактаггарт.

Вива ля Шри-Ланка

Вдохновившись исследованиями адептов ТМ, наша героиня решила поставить собственный эксперимент. Силу намерения нужно было проверить на крупном далёком конфликте. Выбор пал на гражданскую войну на Шри-Ланке.

Противостояние между властями Шри-Ланки и движением «Тигры освобождения Тамил-Илама» (также известном как «тамильские тигры») началось в 1976 году. В 1983-го конфликт вылился в гражданскую войну, которая закончилась только в 2009-м.

Мактаггарт и её команда учёных решили проверить, сможет ли совместное пожелание мира многих тысяч людей снизить уровень насилия в горячей точке. 14 сентября 2008 года тысячи человек собрались на онлайн-трансляции, чтобы усилием мысли снизить количество смертей на 10% по сравнению с предыдущими неделями. Эксперимент продлился 8 дней и закончился 21 сентября.

По словам Мактаггарт, результаты не были фантастическими. Градус насилия, согласно получаемым ей данным, за неделю 14-21 сентября не только не снизился, но стремительно вырос. Это обескуражило исследователей. Казалось бы, эксперимент провалился. Но потом количество смертей постепенно пошло на убыль и достигло более низких значений, чем до повышения. В результате, в мае 2009-го война закончилась. И хотя экспериментаторы не считают это своим достижением, Мактаггарт предполагает, что намерение сыграло в этом свою роль. Дело в том, что неделя медитативного стрима была для войны переломной. Именно в эти дни правительственные войска перехватили инициативу у «тигров» и завершили конфликт, обойдясь сравнительно небольшими жертвами.

Это версия исследовательницы. Такой результат она называет «интригующим». Прелесть в том, что интригу может раскрыть любой пользователь интернета. И я решил провести собственное маленькое «расследование». Вот как всё было на самом деле (по доступным нам данным).

В 2006-м «тамильские тигры» нарушили перемирие, организовав несколько террористических акций. В ответ на это в январе 2008-го правительство официально заявило об отказе соблюдать соглашение о перемирии. В январе 2009-го правительственные войска взяли под контроль столицу «тигров», город Килиноччи. Если посмотреть на события сентября, то важнейшие из них – прорыв властями обороны «тигров» и взятие Малави (2 сентября, почти за 2 недели до начала эксперимента), и нападение «тигров» на авиабазу Вавуния (9 сентября, за 5 дней до начала). Неделя с 14 сентября не выделяется ни радикальным повышением, ни понижением интенсивности сражений. Она также не отмечена никаким событием, существенно повлиявшим на ход войны. Если выбирать «поворотную» дату, то это либо 2 января 2008-го (конец перемирия), либо 2 января 2009-го (взятие Килиноччи).

Хотя война действительно вскоре закончилась, говорить о снижении уровня насилия после 21 сентября невозможно. С января по май 2009-го, по оценкам ООН, было убито 7-10 тысяч мирных (!) жителей. Это примерно десятая часть всех погибших за почти 26 лет войны (80-100 тысяч). 2008-2009 годы были самыми тяжёлыми. В это время не было предпринято никаких попыток мирного урегулирования. Война закончилась, потому что «тигров» буквально сравняли с землёй. Это максимальный уровень насилия из возможных. Если это результат коллективного пожелания мира, то он только подтверждает пословицу про ад и благие намерения.

Можно ли сказать, что эксперимент провалился? Я даже не знаю…

Против скальпеля врача

Часть книги посвящена тому, как намерение повлияло на жизнь отдельных людей. И это самая унылая её часть. Истории такого рода делятся на те, что произошли с получателями намерения, и те, что произошли с отправителями. И те и другие – короткие зарисовки в жанре инфоцыганского фентези. Кто-то стал "чудом медицины", излечившись от страшной болезни в рекордные сроки. Представляете? А кому-то очень повезло в турпоездке. Это явно неспроста. Таких историй про наладившиеся отношения (что бы это ни значило) до беспомощных врачей и чудо (которые не появятся в Lancet) может щедро отсыпать каждый первый бизнесмен-целитель. Все сверхъестественные феномены, описанные в книге, успешно обсуждаются в рамках разговоров о плацебо, психотерапии, катарсисе, копинг-стратегиях и работе мозга.

Справедливости ради, в этой части книги самый громкий голос разума. И если сбавить эмоциональный накал, можно узнать, что медитация действует на процессы в нервной системе, а хорошие отношения с людьми уменьшают стресс. В принципе, как оно описано, так оно и работает. Есть занимательный обзор исследований альтруизма. Но если узнать это хочется из книги, то лучше обратиться к другой. На страницах "Силы восьми" за нормальной научной статьёй обычно следует статья из журнала "Парапсихология и жизнь" Университета Глобального Сознания или что-то подобное.

Что же с нами стало

После прочтения книги хочется почесать черепушку и крепко задуматься о каких-нибудь вещах.

Я, например, задумался о том, что учёные пользуются колоссальным доверием. Даже если они рассуждают о совсем далёких от своей специализации вещах. Даже если это человек, который только чуть-чуть прикоснулся к науке или даже просто строит из себя учёного, любая его речь будет звучать убедительнее. Если его слова написаны в журнале, который называет себя научным, они будут ещё убедительнее. Если же это настоящий учёный при настоящем университете, он практически получает карт-бланш на любую чушь. И вот выдающийся биолог Ричард Докинз, рассуждая о религии и политике, уже проповедует свою чушь на широкую аудиторию «скептиков», которые скептиками не являются.

Этим пользуется огромное количество странных людей. Одни хотят продать побольше фотоаппаратов для ауры, другие предлагают за хорошие деньги вылечить страшные болезни или починить сломанные отношения. Некоторые из них хотят удовлетворить свои амбиции: с нормальной наукой не получилось, докажу экстрасенсорные способности. И у этих фокусников огромная аудитория хорошо образованных людей.

Когда я искал информацию об эффекте Махариши, я постоянно натыкался на то, что это «статистически подтверждённый» феномен. Но нигде не находил скрупулёзного анализа этих исследований. В лучшем случае – общие цифры. Если бы не книга Джеймса Рэнди, никакой внятной попытки опровержения найти бы не удалось. Не обязательно опровержения. Никакой попытки всерьёз проверить такие сильные заявления. А проверить некоторые из них может любой, взять хотя бы войну на Шри-Ланке.

Таких людей, как Джеймс Рэнди очень не хватает, и его смерть – большая потеря. Он был своеобразной противоположностью Линн Мактаггарт. Скорее журналист, чем исследователь, он умел найти подход к рассудку далёкого от науки человека. Займёт ли кто-нибудь его место?

Источник