Tusya

9 февраля 2014 г. 21:33

"Разные чувства и ощущения промелькнули в моём сердце. Их невозможно выразить словами. Они подобны узорчатой парче моей души."

Мне кажется, эту книгу можно было бы нарисовать. Нарисовать так же образно, сочно и ярко, как она написана. Изобразить два полюса - красный, цвет огня, осенних листьев, страсти и чёрный - цвет горя, безысходности, смерти. А между ними все остальные цвета и оттенки. И получился бы шикарный роман в картинах.
Но здесь не менее потрясающий роман в письмах. Два человека пишут друг другу. Бывшие муж и жена, которые разошлись десять лет назад и случайно встретились в вагончике фуникулера. Что всколыхнула в душе каждого из них эта встреча? Ведь тогда они даже не объяснились, не поговорили как следует. Не выяснили причин, не сказали друг другу тех слов, которые, возможно, предотвратили бы разрыв. Ведь если бы тогда...
Вот именно об этом роман. Точнее, это одна из его тем, потому что он многогранен. О связи всего со всем на земле, о многочисленных "если бы", о которых мы думаем постфактум. О причинах и следственных связях, о том кто виноват в том или ином происшествии. Можно ли винить кого-то в случившемся с тобой или это только твоя карма?
В этом романе невероятно яркие образы героев. Главная героиня Аки и её муж Ясуаки, отец Аки, девушка Рэйко. Каждый по-своему мудр, силён духом, внутренне красив, я даже не говорю сейчас о внешних данных, здесь не об этом. Мы читаем всего несколько писем героев друг другу, но автор в сравнительно небольшом объёме произведения сумел уместить все их жизни. Они рассказывают друг другу о том, чем жили все эти десять лет, в общем итоге пытаясь выяснить друг для друга и для самих себя причины, которые привели к тому, что случилось. И в этих фразах раскрывается столько боли и отчаяния, столько любви, жалости, вся гамма чувств. И ты невольно думаешь - что свело их, слепой Случай или Судьба? И что было бы, если бы... Если бы люди имели силы, желание, волю, смелость, каждый то, чего ему не хватает, чтобы вовремя друг друга позвать, сказать нужные слова, прокричать, что угодно, только не молчать!!! Говорить друг с другом! Говорить, чтобы тебя услышали, заметили, поняли, приняли, обязательно говорить!!! Как глупо мы порой не говорим самых верных и нужных слов только из-за того, что нам кажется, кажется!!!, что нас не услышат, не так поймут, да просто высмеют. Ведь порой действительно достаточно слова, всего лишь слова, чтобы чья-то жизнь круто изменила своё направление.
И ещё. Мне кажется, что это роман можно было бы спеть. Или рассказать в стихах. Потому что невероятно красиво написан. Наверное, нужно сказать за это спасибо переводчику, но роман действительно чудесно музыкален. Читая документальную статью о романе, я узнала, что заглавие романа, слово "кинсю", имеет несколько смыслов, если переводить совсем уж точно. И мне показалось, что один из этих переводов очень точно характеризует написанное - "изящная, изысканная поэзия и проза". Да, это именно об этом романе!

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014

Огромное спасибо за совет budva ! На самом деле чудесная книга.

Красивая рецензия!

Ксю, почитай как-нить на досуге, она небольшая совсем. Но это тот случай, когда невероятно красиво, легко, даже невесомо как-то о серьёзном, о больном, о жизни.

Я чуть позже, а то зашла на эту книгу, дурка, первую же рецку глазом окинула - тут же все спойлеры поймала (( Ужас! Зачем люди так делают?

Предупреждать надо в таких случаях!
А я обычно только смотрю, кому из знакомых понравилось, а читаю уж потом, когда книгу прочла, чтобы свои впечатления не перебивать)

Чудесная рецензия! И книга, конечно, тоже)))

Спасибо, Фейчик!))

Вот это ты точно подметила.
А книга хороша, как красивая и очень грустная песня.

Да, Лен, именно грустная песня. Я видела в отзывах, что ты тоже оценила)

спасибо большое за прочувствованный отзыв, меня эта книга очень тронула, очень приятно прочитать созвучные впечатления))

Да, ещё раз спасибо, совет удался на славу!
Я тоже всегда так радуюсь, когда насоветованные книги читают с удовольствием))

И я уже дочитала.
Надеюсь,что смогу быть на встрече и обсудить.

Конечно, давай. А то пропала совсем)

Сейчас увидела,что собираемся 23-го числа в 14.00,а вот какие-то подарки готовим мужчинам или нет?

Знать бы точно, кто из мужчин будет))

С этим,конечно,сложнее.