14 апреля 2023 г. 18:18

Что больше всего разъедает человека изнутри? Одиночество. Отсутствие рядом близких, родных, любимых часто сказывается негативно. В трудные времена всем нужна поддержка. Когда устаешь от однотонных дней и хочешь всё изменить. Но как быть, если нет сил сделать это в одиночку. Ведь если ты наркоман, не жди лес рук помощи окружающих, в их глазах ты ничтожество. Именно в одиночестве и коротал свое время Джеймс, пока не повстречал в подъезде рыжего кота.

Говорят, коты чувствуют, когда хозяину плохо и ложатся на это больное место. Так Боб отыскал Джеймса и спас его душу и жизнь. Они настолько сблизились, что не отходили друг от друга ни на шаг. Выступали вместе на площади и подрабатывали как могли. Можно только позавидовать такой тесной связи, ведь рыжие коты очень уж своенравны, в принципе как и все коты. Конечно же эта парочка не осталась без внимания общественности, их начали узнавать на улицах, о них писали даже в газетах. Чудесный уличный кот и его лучший друг.

Книга читается на одном дыхании. она написана достаточно простым языком. На высокий слог и красноречие читателю рассчитывать не приходится. Это можно посчитать за минус, а с другой стороны меня это полностью устроило, так как литература подобного рода совершенно не напрягает мозг.

Так же Джеймс рассказывает нам о своей семье, о трудном детстве, о том, что подтолкнуло его к наркотикам, как он с этим жил, что испытывал, как добывал деньги, каково чувствовать ломку и т.д.

Я была приятно удивлена тем, как Лондона не бросает бездомных и наркоманов на произвол судьбы, а предоставляет им всяческие программы реабилитации, предлагает работу и т.д. Про существования «журнала для бездомных» я вообще никогда не слышала. То же касается отношения к уличным животным. В общем, прочтение книги порядком расширило мой кругозор, хоть и с такой уличной стороны.

Но самое главное, что это не выдумка, а реальная история, которая началась весной 2007-го. Во время прочтения я частенько отрывалась от книги, чтобы посмотреть в интернете видео с Бобом и его хозяином. Обязательно посмотрю экранизацию книги. Очень классно, что такой чудесный случай произошел на самом деле: человек спас кота, а кот спас человека. Это на самом деле удивительно!