Willthorn

Пожиратель контента

14 апреля 2023 г. 16:24

В данном случае первой я прошел игру. По атмосфере книга и игра очень похожи, воспоминания оставляют приятные.
Атмосфера складывается из постоянного давления на людей неведомого ужаса, который потом может оказаться явлением материального плана или остаться хтонической жутью плана мистического. Описание заброшенных станций впечатляет: жили там люди, да сгинули.
Приятно читать о знакомых местах в России, изменившихся после ядерной войны: это придает повествованию веса. Люди ведут себя в целом логично: выставляют дозоры на станциях, щемят друг друга, убивают ради разнообразных ништяков, никто ничего просто так не делает.
Книга изобилует рассуждениями об избранности, о смысле жизни, о вере вообще и вере в существ высшего порядка в частности.
Автор отлично справился с созданием мира ограниченного во всем, душного, клаустрофобического, скрывающего опасности в каждом углу, люке, тоннеле. Здесь не живут, а выживают, и просвета нет - только оттягивание неизбежного конца.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023. Благодарю Wandy за отличную рекомендацию.