14 апреля 2023 г. 16:05

1.5

Роман рассказывает о трёх поколениях девушек одной семьи с середины 19го века по середину 20го. Все они они являются родственницами самой писательницы Хербёрг Вассму - прабабушка Сара, бабушка Элида и мама Йордис.
Не первых примерно ста страницах я был уверен, что каждая следующая страница будет для меня в этом романе последней. Но все таки уповая на то, что всё если и не перевернётся с ног на голову, то хотя бы «пошевелится», решил дочитать. Одно из немногочисленных достоинств этой книги это нелинейный сюжет. Роман скачет от одной усыпляющей истории к другой, что помогает нам не уснуть и сохранять веру, что нам хотят поведать что то такое, что наше задремавшее сознание примет как холодный душ. Но нет. Это просто тягучая история длиной в сто лет, рассказывающая о тяготах  и невзгодах женщин, лишенной каких то светлых пятен в их судьбе в холодной и гнетущей глубинке Норвегии. Можно, конечно, сказать, мол, тут всё как в жизни, недаром история построена на реальных событиях. Но тоже нет. В жизни всегда интересней. Всё интересней, чем этот роман. Рядовой день из жизни капибары интересней, чем рассказанная нам история Сары, Элиды и Йордис. Места, которые вызывают любопытства автор словно нарочно опускает. Как закончилась история Юханнеса? Почему главная героиня так относится к отцу(или он не отец)? Зато во всех красках описывается, например, история ухода за больным мужем одной из героинь. Уже хотелось кричать книге:
—Да я понял, как это всё тяжело и всё такое, но давай уже дальше, пожалуйста.
А книга такая: - Да нет ты не понял, смотри он в ведро сходил.
— Да нет, я понял. Смертельная болезнь, вся ху...ня, тяжело всем. Давай дальше.
В ответ же: - Смотри его вырвало, прикинь! Больного человека вырвало!
Чего уж говорить о количестве персонажей.. В Норвегии в те времена может не в курсе были, что кончать в женщину не обязательно в конце секса. Вот и удивлялись каждому новому ребёнку. К концу книги я уже потерял всякую надежду понять кто кому сын, кто дядя, кто брат.
И да, нам тут конечно пытаются раскрыть темы материнства, любви, идентичности, самоопределения, выбора.. Но так плевать уже..

Источник