14 апреля 2023 г. 15:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Родом из детства

Волшебник Изумрудного города эта та книга, которая четко ассоциируется у меня с детством. Помню, как бабушка читала мне сказку про приключения девочки Элли и ее верной собачки.

Пересказывать сюжет книги думаю не имеет смысла, так как думаю каждый с ним знаком.

Есть определённый кайф перечитывать "давно забытое старое" в более взрослом возрасте. Казалось бы, детская книжечка – но читая ее вновь спустя много лет, начинаешь понимать, что это книга не только про приключения в неведомой стране, но и про наиважнейшие качества человека. Как и в большинстве детских книг сквозь призму, возможно, наивной истории подается очень много важного.

Данная история не стала исключением: история дружбы здесь занимает центральное место. Но кроме нее есть важная сюжетная линия про добро и зло; линия про честность и справедливость; линия про любовь к отчиму дому. Кроме того, у каждого героя есть своя мотивация идти и искать самого могущественного волшебника. Мозги, сердце и храбрость – те блага, которых так нужны нашим героям. Но разве можно обменять храбрость на что то, купить мозги и подарить сердце? Возможно, цели наших друзей являются своеобразной метафорой, раскрывающей простые человеческие ценности.

Бесспорный плюс произведения в том, что оно написано очень простым и понятным (но не примитивном!) языком. Благодаря этому текст будет понятен и маленьким читателем, а для взрослых станет настоящим отдыхом от более сложных текстов. События в книги динамичны и не дают скучать.

Очень хорошо, что история про Элли не является одиночным произведением в творчестве автора, а имеет продолжение аж в 5 книг. В детстве я об этом не знала, поэтому обязательно прочитаю оставшиеся вместе с сыном.