Miriamel

14 апреля 2023 г. 14:56

5 Это очень важно — помнить, что в каждом из нас есть магия.

Мистическая история о современной Золушке,которая приведёт в восторг всех поклонников старых замков,истории и великого Эдгара Алана По.

Самара. Сирота Женя живёт с инфантильным ( очень просветленным ) дядюшкой, батрачит в библиотеке за копейки, шабашит по возможности.  Счастливой и радостной эту жизнь не назвать- слишком много чужих проблем приходится решать хрупкой девушке. Из приятных явлений только общество Макса( друг? Жених? Коллега? Девушка ещё не определилась). Но....жизнь бежит, а сидеть на голодном архивном пайке под вечный бубнеж  недовольного экстрасенса уже порядком надоело. Все или ничего??? Руководствуясь этим правилом ( и с помощью  волшебного пинка друзей) Женя превращается в Эжени.  Что ж Европа, встречай русских туристов.  И вот тут начинается реальная мистика,а не пасы руками от самарского Кашпировского!
События были  порой настолько таинственные и невероятные,что девушку хотелось показать психиатру.
Представьте себе огромный замок, часть его- отель, часть- музей, инвентарь инквизиции, старые архивы и свитки, пара угрюмых рабочих,страшные сны , шорохи, скрипы и таинственная смерть предыдущей супруги хозяина этого великолепия,о которой нельзя говорить!
Без поддержки друзей девушка давно бы сошла с ума от всего происходящего. А тут ещё и знаки внимания от самого Эдуара Роше...
Самое интересное в истории Эжени- это гибель родителей,тот пожар,с которого начались её фобии. Периодически тот день ей снится, но рваными кусками, а любимый дядя был не готов открыть правду ( или не хотел).
Русская Золушка не смогла распознать главного врага,но закалила свой характер в этих мистических боях с тенями инквизиции.
Отдельно хочется отметить Лизу.  Такие, как она- двигатель жизни. Вот вроде второстепенный персонаж,с парой страниц времени,но как она ловко разрулила все проблемы, просто девочка- решала( еще и в плюсе осталась).
Мне безумно понравилась мистификация- кровавые подклады, страшные песенки, отсылки к Ворону,  тайные проходы в стенах...И вроде понимаешь,что за всем этим должен стоять опытный и опасный кукловод,но кто и зачем....
Любовная линия тоже присутствует ( по статусу положено). Тут нет неземной страсти, безумных ночей, обещаний быть вместе до гроба и умилительных прозвищ.  Просто ребята поняли,что идеально подходят друг другу ( Женя ,правда, оказалась упертой и в такую любовь поверила взгляда с 4...) и не стоит себе в чем-то отказывать, ведь жизнь так скоротечна.
Порой было жутко,Порой было непонятно( что происходит в голове юной Эжени Арно), но скучно точно не было во время чтения!
Обложка просто великолепна,на неё я повелась ещё до чтения аннотации.
И,как говорит моя маленькая дочь, как хорошо,что в финале этой сказки все остались живы ).