9 февраля 2014 г. 19:29

Поднимайтесь сюда, уважаемые дамы и господа! Добро пожаловать на ежегодный показ коллекции от «Амфоры». У нас есть одна модель, которая должна вас заинтересовать. Это изысканный роман от «Гордера», совершенно неповторимый в своем жанре.

Вы любите цирк с его опасными и веселыми представлениями? С клоунами, дрессированными животными, акробатами и – обязательно – сладкой ватой, купленной на входе в манеж? Вы, может, еще и желаете побольше узнать о закулисной жизни цирка и именно потому берете в руки эту книгу? Если да, то можете положить ее обратно на полочку – эта книга не для вас. Но если вы интересуетесь подноготной издательского бизнеса, в особенности явлением, носящим название «литературный негр» - можете взять книгу на заметку. А уж если вдобавок к предыдущему любите читать романы в романе – хватайтесь за «Дочь циркача» покрепче, она явно придется вам по вкусу.

Удивительные люди – писатели! Вы никогда не задумывались, откуда они берут сюжеты для своих произведений? Как им в голову приходят такие разные (если они разные) герои, ситуации, закадровая часть? На каком опыте основаны невероятно меткие мысли, вызывающие у читателя восторг? Это все фантазия и талант, скажут люди. Это все Паук, говорит Юстейн Гордер. Это он придумывает сюжеты, локации, персонажей, это ему принадлежат чудесные высказывания. Это он продает писателям свои идеи, потому что не может реализовывать эти сюжеты на страницах собственных книг. И это на него отныне открыта охота людьми, недовольными его деятельностью.

Однако история жизни самого Паука – это только одна половина книги. Другая, куда более чудесная и завораживающая, представляет собой краткий пересказ некоторых сюжетов, воплощенных в реальность Паучьими клиентами. И вот это и есть золотая сердцевина всего произведения Гордера: тут и сказки, и детективы, и постапокалиптика, и даже философско-теологическая история о людях без души. Даже жаль становится во время чтения этих коротких пересказов-зарисовок, что все эти сюжеты не получили объемное воплощение на страницах настоящих книг. Зато какой стимул воображению!

А что же дочь циркача, при чем тут она? Неужели, ей в этой книге не досталось места? Нет, напротив, у нее – одна их самых важных и ответственных ролей. Зовут девочку Панина Манина/Анне-Лисе/Золотка/Беата, и она – дочь директора цирка/акробатка/модель/писательница. Почему так много вариантов, спросите вы? Так ведь и девочка не одна – их несколько, у каждой из них своя история. И далеко не в каждой истории есть счастливый финал. Особенно в той, где рассказывается о настоящей Дочери циркача, повстречавшей Паука в теплой Южной Италии.

Флэшмоб 2014 (4/24). Discrepant_girl , огромное спасибо вам за совет! :)

Ой, спасибо огромное за рецензию))) Как раз думаю о том чтобы взять её почитать)

Книгу ооочень советую, она маленькая, да удаленькая)))

Очень рада, что книга вам понравилась :)

А как вам "Апельсиновая девушка"? Мне теперь у Гордера хочется еще чего-нибудь почитать, не знаю, за что хвататься))

Я ее только сейчас дочитываю, честно говоря. Мне нравится :) Но такие отзывы неоднозначные на книжку, даже не знаю, понравится ли вам. Мне вот очень, я вообще скандинавских авторов люблю :)

Я как раз из-за неоднозначных отзывов и интересуюсь: тоже скандинавов люблю, но по малознакомым авторам обычно сначала совета прошу, чтобы на громадный кактус случайно не напороться :)
"Девушку" попробую, посмотрим, как у нас с ней сложится :)

ух ты!!!

Удивительное дело!
Мы будто читали разные книги! :)
"Дочь циркача" читал довольно давно, и из прочитанного больше всего запомнился как раз философский аспект повествования и детективно-интригующая оболочка истории.
Вы так классно написали рецензию, что тут же захотелось перечитать. :)

P.S. Вы в другой беседе спрашивали про "Апельсиновую девушку". Вот от нее - я в восторге был полном! Именно под впечатлением романтизма "Апельсиновой девушки" я взялся за "Дочь циркача", и попал в руки будто бы совсем другому автору. :)

Видимо, мы с вами просто на разные вещи обратили внимание. А может, еще и эффект "Девушки" сказался - ожидали-то совсем другого)) Зато есть повод перечитать книгу на свежую голову))

"Девушку" уже добавила в хотелки, тоже очень хочется сравнить произведения)