Forane

21 февраля 2018 г. 20:49

Я в сомнениях... То ли я зажралась, то ли лыжи не едут. Это уже 4 книга за месяц, которую было читать скучно (не скучновато, не местами скучновато, а именно скучно!). А ведь какая шикарная идея! Человек, который продает идеи для книг, безумный фантазер с неиссякаемыми историями. А что получилось в итоге? В итоге получилась - нудная ода самому себе без какой-либо динамики в процессе повествования. При интересном, харизматичном рассказчике это могло бы выйти интригующим повествованием. Но, увы, главного героя следовало бы назвать не Пауком, а Снулой рыбой. Он не эмоционален, он лишен каких-либо индивидуальных черт (ок, оставим за ним его фантазию, самодовольство и отношения с женщинами), оего жизнь не интересна, что в "автобиографии" непозволительно.
Другой момент, который Гордер в целом слил - это фантазии нашего героя. ИМХО, если ты на протяжении 300 страниц утверждаешь, что сюжеты Паука новы и гениальны, тогда поднапряги булки и напиши что-то действительно особенное! Из всего спектра рассказов мне понравился только один (про бездушных) и еще один заинтересовал (про апокалипсис и вымирание людей), а остальные... Уверена, что можно зайти в любой ВУЗ на факультет журналистики и любой третьекурсник выложит два десятка подобных сюжетов. Почитав отзывы, я пришла к выводу, что не стоит начинать знакомство с этим автором с "Дочери циркача". Судя по всему у него в наличии есть несколько произведений, написанных значительно сильнее.
Пожалуй, я продолжу знакомство с автором не смотря на не самое лучшее начало.

Флэшмоб. Спасибо annetballet за совет!
Собери всех

Читала у него Апельсиновую девушку и тоже мимо.

Я вот как раз её хотела попробовать)

Ну, вдруг лучше покажется )

Жаль, что не попала. Ну что ж бывает)
Хороших книг!!)

Все-равно спасибо за совет! Благодаря ему я познакомилась с этим автором и решила прочесть у него что-нибудь ещё)