Miriamel

14 апреля 2023 г. 13:37

5 Маленькая страна, маленькая страна...там где душе тепло и ясно,там где всегда весна)

Это не первое моё знакомство с творчеством Оли Маар. От первой небольшой сказки дочь была в восторге и мы решили замахнуться на что-то большое.
Если у вас есть маленький почемучка, а вы не можете жить без фэнтези,то книгу определённо надо брать)
Итак,наши дни, девочка Ника идёт своей привычной дорогой в школу , предвкушая очередной скучный и тоскливый учебный день, но у высших сил были свои планы на этот день. Первый необычный и милейший персонаж данной сказки - тютьль, хомяко- белка.  Зверь небольшой,пушистый, стойкий и запасливый ,как хоббит Сэм , общительный и сочувствующий.  Я представляю чувства Ники и желание взять это чудо на ручки . Это самый первый друг девочки в сказочной стране( и любимец дочки,она его пыталась нарисовать). В ситуации,когда ты оказался в незнакомом месте и не знаешь,кому же можно доверить,встретить тютьля- огромная удача, ведь вокруг много зверей- шпионов злого правителя- колдуна.
Вторым другом юной леди стал волшебник- недоучка ( пока еще) Ловар. История жизни и скитаний паренька довольно печальна- сирота, приемыш кузница,  ученик тёмного лорда.  Мальчик просто не осознает масштабы своей силы,но к финалу он удивит всех,особенно своего наставника) Парнишка испытывает довольно глубокие нравственные терзания и разрывается между долгом и совестью.  История их дружбы с Никой очень милая и нежная. Ощущение первой любви витает в воздухе Белоземья.
Ну и мой любимец- летучий мышь Один.
Прекрасный друг, хитрый помощник,  умелый вор,для счастья ему нужны внимание и ласка,после этого- проси,что хочешь.  Именно этот малыш несколько раз спасал детей из передряг, темниц и от голода.
Ника подкупает жителей страны своей добротой, бесхитростностью,  улыбчивостью и оптимизмом. Для Белоземья, где процветают тьма и страх, такие качества в людях необычны и давно забыты.
Отряд маленьких героев должен выбрать сторону- остаться с колдуном Хелрондом или встать на сторону фей и добрых персонажей.
Почему-то мне долго казалось,что маг был просто недопонят, гоним и эта агрессия,которая привела уже ко 2 войне- ответная реакция. Но нет,зря я в очередной раз пыталась обелить  захватчика и убийцу.
Книга идеально подойдёт для совместного семейного чтения и будет интересна детям любого возраста и взрослым.  Её преимущества- лёгкий слог, обилие необычных персонажей, отсылки к мифологии разных стран и крупным фэнтезийным  циклам.
Маленьких нельзя обижать, ведь всегда может найтись зверь крупнее обидчика и вот тогда разрушения и крах неминуемы)
Ухожу в режим ожидания 2 части